Что еще интересного

Заготовка веников Заготовка веников

При упоминании о русской бане возникает ассоциация и о главном аксессуаре – банном венике. Всегда банному венику отводилась не простая

Фэн-шуй прогноз на 2010 год для вашего числа ГУА. Фэн-шуй прогноз на 2010 год для вашего числа ГУА.

Триграмма, управляющая 2010 годом, называется Гэнь. От того, как именно триграмма Гэнь будет взаимодействовать с вашей личной триграммой, и зависит

фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-3 фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-3

Это время смотреть на то, что попадает в ваш рот или выходит из него. Откуда приходят слова и пища? Куда

Веник обыкновенный Веник обыкновенный

Делались веники не только для привычной уборки, но и декоративные. Их украшали ленточками, сухоцветами, орешками, горохом, зернами различных злаковых культур.

Желтый цвет в интерьере. Желтый цвет в интерьере.

Наша эмоциональная реакция на цвет очень сильна. Восприятие цвета зависит от физиологических особенностей наших глаз и от состояния нервной системы,


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
14.05.2008

Инструменты фэн-шуй: веер

Инструменты фэн-шуй: веер

Веер - один из самых известных инструментов фэн-шуй и один из самых популярных в Китае. С помощью веера можно добиться насыщения позитивной энергией, а также активизировать нужные зоны вашего жилища. История веера древняя и непростая, впрочем, как и у всего в Поднебесной...
Китайцы считают, что первый веер на землю принесла Великая богиня ветра. Она много путешествовала по планете и исполнилась сочувствия и сострадания к тяжкой человеческой доле. Чтобы хоть немного облегчить ее, она подарила людям свой волшебный веер, чтобы любой человек, попав в беду, мог создать ветер и тем самым обратиться за помощью к Богине.

  складной веерВо втором тысячелетии до н. э., в эпоху императора У-Вана, появились первые опахала, позже — круглые бумажные веера на ручке, которые в дальнейшем у Китая заимствовала Япония.
Использующиеся в качестве счастливых талисманов складные веера появились в Поднебесной в X веке, а изобретены они были в Японии — в VII веке. Складные веера состояли из плоских пластин, вырезанных из кости, перламутра, черепахи, дерева, соединенных между собой, или из костяного остова, покрытого пергаментом, бумагой, шелком.
Веер — важнейшая деталь японского костюма и японского быта. Первые складные веера — оги — были принадлежностью мужчины: воины носили эти веера за поясом, наравне с оружием. Потом самураи стали использовать веера для подачи сигналов, и только в X веке веер получает распространение в аристократических кругах.
Веерами обменивались в особых случаях женщины и монахи, веера использовались во время чайной церемонии, в качестве записной книжки, в быту у женщин, и были обязательным атрибутом актеров театра Но.

  бумажный веерВеера делали из бамбука и особой плотной бумаги «васи», которую расписывали тушью. Веер украшали каллиграфические надписи, изображения цветов, птиц, зверей, пейзажей и другие изображения с благожелательной символикой. Декор японского веера, как и сам веер, создавался в соответствии со временем года, местностью, событием, социальным положением, возрастом, профессией владельца.
 
В конце XV — начале XVI вв. складной веер полукруглой формы завезли из Китая в Англию и Испанию. Около 1517 года первый веер был привезен из Макао португальцами в числе других дальневосточных древностей и диковин. Из Испании веер перекочевал в Италию, и только потом — во Францию. Итальянские ремесленники еще в середине XVI века стали делать веера в подражание китайским. Во Франции веера появились впервые при Екатерине Медичи. В XVII веке складной веер распространился по всей Европе, и даже, на правах диковины, стал появляться в единичных экземплярах в России.

Веер - один из самых известных инструментов фэн-шуй и один из самых популярных в Китае. С помощью веера можно добиться насыщения позитивной энергией. Он усиливает поток ци в тех местах, в которых наблюдается застой. Например, если в вашей квартире есть темные углы, в которых ци застаивается, достаточно разместить в такой угол небольшой веер, направленный опахалом вверх. Веер несет в себе энергию движения воздушных потоков, по которым движется энергия ци.
Веер также символизирует долгую жизнь.

 декоративный веерВыбирать веер надо правильно. Например, действие маленького веера в большом помещении может оказаться незначительным, а большой веер в маленькой комнате, напротив, может вызвать слишком сильные вибрации. В древние времена веер свидетельствовал о высоком положении в обществе, поэтому будет уместно поместить его на юге, в зоне славы. С помощью веера, можно, стимулировать и любую другую зону в квартире. Это универсальный инструмент фэн-шуй, которому присущ целый комплекс свойств. Это зависит от материала, из которого он изготовлен, а также от рисунка на нем — журавль, бабочка или, допустим, дракон. Своеобразный символ в символе, что вносит коррективы в его применение, но, в любом случае, усиливает его действие.
Цвет веера — не принципиален, главное, чтобы веер радовал глаз, способствуя расслаблению или укреплению тонуса по вашему желанию.

  китайский веерЕсли необходимо добавить энергию в место, где человек спит или работает, то веер вешают на стену, недалеко от изголовья кровати (но не над самой кроватью, так как это может лишить сна), или за спину работающего человека, под углом 45 градусов, опахало веера должно быть направлено чуть вверх.
Для того чтобы направить энергию в какое-нибудь помещение, достаточно повесить веер в соответствующем направлении.
Большой веер-опахало не следует ставить напротив входной двери, иначе он перенаправит входящую в дом положительную энергию обратно на улицу, что будет способствовать накоплению в жилище мертвой иньской энергетики.
В Китае веер является также сильным талисманом защиты и бессмертия. Например, известно, что именно веером один из даосских бессмертных, Чжун Лиуюань, оживлял умерших.
Широко распространена и эротическая символика этого талисмана.
Действие веера активизируется при использовании его по прямому назначению. Обмахиваясь веером, вы тем самым привлечете поток энергии в свою сторону и почувствуете себя обновленными и отдохнувшими.


Также по теме

16.04.2008 Талисманы фэн-шуй: Трехлапая жаба
«Когда-то Трехлапая Жаба была зловредным существом. Но однажды пришел Будда, покорил ее и связал обязательством помогать людям. С тех пор Жаба расплачивается за причиненные неприятности, выплевывая золотые монеты…».

07.03.2008 Инструменты фэн-шуй: Циклический 60-ти летний китайский календарь
«Начало года по этому китайскому календарю приурочено к новолунию, предшествующему вступлению Солнца в созвездие Водолея. Перемещение новогоднего дня ограничено поэтому пределами 21.01 — 29.02 по григорианскому календарю.» Из приведенной здесь таблицы, вы также можете узнать животное, стихию и цвет года вашего рождения.

19.02.2008 Инструменты фэн-шуй: музыка ветра
Фун-линь - "шепот ветра" или "музыка ветра" - знакомые всем китайские музыкальные подвески, прочно вошедшие в наш быт. Все чаще и чаще можно встретить такое мелодичное украшение в домах наших соотечественников. Но, к сожалению, мы привыкли видеть в подвесках всего лишь украшение. Музыка ветра применяется в фэн-шуй как очень мощный защитный инструмент.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика