Что еще интересного

фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-3 фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-3

Это время смотреть на то, что попадает в ваш рот или выходит из него. Откуда приходят слова и пища? Куда

Аура здорового человека Аура здорового человека

Тончайшее, едва заметное только при сверхчувствительном восприятии биополе человека и есть аура. Она являет собой симбиоз сознания и психического состояния

Домашний оберег Домашний оберег

Наши предки считали, что своё жилище необходимо оберегать от злых духов, зависти и любой отрицательной энергии с помощью специальных оберегов

Инструменты фэн-шуй: Поющая чаша Инструменты фэн-шуй: Поющая чаша

Поющая чаша – это, пожалуй, самый удивительный этнический музыкальный инструмент. Она издаёт захватывающие звуки, которые наполняют дом гармонией, тело здоровьем,

Ба-Чжай: Принципы расселения членов семьи в одной квартире. Ба-Чжай: Принципы расселения членов семьи в одной квартире.

При использовании метода «восьми дворцов» на практике у многих возникает вопрос: как быть, если в доме, как правило, проживает не


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
25.11.2008

Что подарить уважаемому человеку?

Что подарить уважаемому человеку?

Меч, глобус, трость, кортик, визитница – на первый взгляд эти вещи в достаточной мере обычны и не несут какой-то важной смысловой нагрузки, однако, если всмотреться в них тщательнее, это не совсем так. Любой предмет, будучи подарен, становится символом, имеющим отношение как к характеру одариваемого человека, так и к характеру дарящего. В этой статье речь пойдет о подарках и сувенирах.
мечМеч – символ доблести, силы, агрессии, гордости, чести и лидерства. В европейской традиции меч с обоюдоострой заточкой обычно означает абсолютную мудрость и правду: не случайно именно меч исходит из уст Христа в Откровении Иоанна, а в буддийских текстах мечом мудрости отсекается невежество – один из самых серьезных грехов. В рыцарских романах меч играл важную роль, выступая символом союза и соединения.
Передача меча, принесение его в дар было знаком заключения нерушимого договора, предложения верной службы. Обладание мечом часто приравнивалось к обладанию рыцарским достоинством и достоинством вообще: владелец меча был обязан соблюдать Кодекс чести. Рыцарь не мог позволить себе ударить врага в спину, солгать, унизить слабого, что-либо украсть или обидеть женщину. На мече давали клятвы и присяги, поскольку считалось, что оружие предавшего клятву может обидеться и подвести в бою своего владельца. Меч считался продолжением характера рыцаря, частью его души и обладал властью поражать силы зла и тьмы.
Из проявивших себя в этом качестве мечей наиболее известны меч Персея, поразивший морское чудовище, меч архангела Михаила, с помощью которого был повержен Люцифер, и меч Мардука, победителя Тиамат. Меч также был символом власти, не зря на гербах старинных государств было изображение этого оружия. Эта традиция уходит корнями в представление многих народов о своем лидере как о воплощении Божественного Полководца, бога войны.
Таким образом, вручая кому-либо меч, вы подчеркиваете честность и порядочность одариваемого вами человека, его лидерские качества и несомненную мудрость, а также уверяете его в своей неизменной поддержке и лояльности.

глобусГлобус – сферическая модель земли, которая в первую очередь символизирует целостность мира, глобальность, бесконечность. Глобус символизирует вечность мира, значимость времени жизни и бессмертие. Согласно неоплатоникам, глобус – олицетворение «души» или «идеи» Земли. Алхимики, занятые поиском философского камня, полагали глобус символом бесконечного движения, эволюции и первичной материи.
Изобретатель глобуса, географ и путешественник Мартин Бехайм не случайно назвал свое детище «Земное яблоко»: ученые и богословы того времени именно яблоко считали первопричиной развития и метафизического роста человеческого общества в целом и его отдельных представителей – в частности. В современном мире глобус символизирует приоритет знаний над невежеством и власть над миром.
У глобуса нет углов и оконечностей, он представляет собой сферу, считающуюся совершенной, или идеальной, формой – таким образом он превращается в символ отсутствия на жизненном пути владельца трудностей, препон и неприятностей. По системе фэн-шуй глобус символизирует успехи в обучении и, согласно этой же системе, способен «притягивать» к владельцу эти успехи.
Так что, если вы желаете помочь человеку в нелегком труде прогрызания гранита науки, подарите ему глобус.

тростьТрость – древний символ одновременно служения обществу и доминирования над ним. Как атрибут власти, трость приходится близкой родственницей жреческим жезлам, царским скипетрам и посохам, воплощая, таким образом, идеи лидерства, обучения окружающих и являясь олицетворением порядка.
С другой же стороны трость – знак поддержки, опоры, защиты, странствий, исследований и мессианства. Согласно абхазским верованиям, трость – обязательный атрибут человека мудрого, символическое вместилище могущественных сил Вселенной. Во многих мировых культурах преподнести в подарок трость означало пожелать крепкого здоровья и приумножения сексуальной энергии, одарить человека силой.
Со временем процесс изготовления трости делался все более сложным, появлялись трости «с секретом» – в них прятали фляги, клинки и даже огнестрельное оружие. Известно, что в 1750 году немец Йозеф Прокоп спрятал бронзовый ствол девятимиллиметрового разборного пневматического ружья в ореховой трости. «Стреляющие трости» на некоторое время сделались популярны в Европе, а потом уступили место более аристократичным тростям со спрятанным внутри клинком. Таким образом уже в 18 веке трость становится символом секретов, тайных союзников, умения держать язык за зубами и «козырей в рукаве».
Сегодня, преподнося человеку трость, вы признаете за ним все качества и достоинства "серого кардинала", подчеркиваете его консервативность и верность традициям.

кортикКортик в современном мире – это не только и не столько оружие, фактически используемое для атаки или защиты, но скорее, оружие традиционное, церемониальное и, в какой-то мере, ритуальное. Исторически так сложилось, что именно кортики были самым распространенным наградным оружием, которое вручалось за особые заслуги перед Отечеством. Кортик символизирует безупречное исполнение воинского долга, стойкость, верность принципам и кристальную честность владельца. Кроме того, кортик также является общепринятым символом чести, отваги и достоинства.
В Европе первой половины XIX в. кортик был символом исключительно морского офицера или кадета. В некоторых странах, в частности, в Дании и Шотландии, кортиками отмечалась принадлежность офицера к медицинской или санитарной службе, именно поэтому кортик считается одним из главных символов готовности оказать помощь нуждающемуся в ней.
Подарить человеку кортик часто означает подчеркнуть такую черту его характера, как способность к состраданию и милосердию. Случалось, что кортики изготавливали из сломанных шпаг и другого длинноклинкового оружия. Боевое оружие стоило приличных денег и просто выбрасывать хорошую рукоять с обломком клинка было жаль, поэтому некоторые умельцы брались перетачивать их. Поэтому кортик также может быть символом возрождения или усовершенствования.

визитницаВизитница – это символ делового человека. Визитница олицетворяет аккуратность, системный подход к делу, умение считать деньги, движение и развитие. Визитница также символизирует силу, опыт и обстоятельность.
Визитка, изобретенная еще испанским архитектором Гауди – это частичка образа человека, краткое описание его личности, во многом отражающая различные стороны его характера и много говорящая о его профессионализме. «Человек с визитницей» подобен коллекционеру образов. Преподнося кому-либо визитницу, вы как бы намекаете на то, что этот человек относится к тем, кому вручают визитки в надежде, что он обратит внимание на их владельца, а не к тем, кто таким образом пытается завоевать внимание сильных мира сего.

Одним словом, изучение символики вещей – это целая наука, порой, однако, облегчающая выбор подарка. Не знаете, как выразить свое отношение к уважаемому человеку? Не умеете красиво и долго говорить? Подарите ему подходящую по внутреннему значению вещь!


Также по теме

21.10.2008 Чистый дом.
Практически всегда, при упоминании энергетики нашего дома, мы все время слышим о необходимости тщательной уборки и поддержания постоянной чистоты и порядка. Оказывается, это не простые пожелания, а скорее вынужденная необходимость в ежедневной энергетической работе по сохранению чистоты нашего жилища, нормальных семейных отношений, по привлечению денежной и деловой удачи. Энергетически чистый дом - не просто прихоть, это наше здоровье и счастье, наше долголетие.

30.09.2008 Комнатные растения.
С древних времен считается, что растения способны гармонизировать энергию окружающего пространства. Достоинства комнатного сада очевидны – это и красота, и простота в уходе, и чистота воздуха; и биоэнергетическая обстановка в квартире, по уверениям цветоводов, гораздо благоприятнее, чем при отсутствии домашнего садика.

16.09.2008 О пользе семейных традиций.
Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Именно поэтому, когда человек попадает в новую семью с непривычным для него укладом жизни, ему кажется, что дом его отвергает.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика