Что еще интересного

Вишуддха чакра Вишуддха чакра

Все чакры взаимосвязаны между собой, какая-то развита больше, какая-то подавлена. Но до тех пор, пока идет вращение энергетического потока в

Техника выполнения лечения чакр Техника выполнения лечения чакр

Работа с чакрами и их лечение предполагает определенную подготовку человека. Предварительное тестирование можно провести самостоятельно. Эта процедура нужна, чтобы знать,

Витраж в интерьере Витраж в интерьере

Сегодня особого удивления ни у кого не вызывает стандартный «евроремонт», поэтому люди ищут альтернативные варианты создания запоминающегося и уникального интерьера.

Приметы народов. Суеверные греки и не менее суеверные ирландцы Приметы народов. Суеверные греки и не менее суеверные ирландцы

В каждой стране мира есть свои приметы и обычаи, Греция и Ирландия – не исключение.

Любимые животные по знаку зодиака Любимые животные по знаку зодиака

Часто можно услышать, что животное (кошка или собака) похоже на своего хозяина. И в этом есть доля правды. Каждый человек


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
23.09.2014

Символы удачи

Символы удачи

Человек, каким бы атеистом он не был, все-таки суеверен и постоянно стремится защитить свой дом, свою семью и себя от неожиданностей и неприятностей.

В культуре любого народа всегда существовали символы, амулеты и талисманы на удачу, призванные притягивать и хранить ее. Их и сегодня можно встретить в машинах, квартирах, в офисах. Какие они эти символы?

У народов средиземноморья, у индусов и египтян есть действительно очень сильный символ удачи, почитаемый всеми Кадуцей – жезл из золота с крыльями, обвит двумя змеями, которые представляют равновесие в виде мира и добра, его задача была – беречь от болезней, хранить согласие. Самый уважаемый и древний символ удачи у многих народов – звезда. Совершенству ее геометрической формы поклонялись многие народы, они связывали небесные звезды не только с удачей, но и с судьбой. Видимо поэтому моряки украшали себя тату в виде звезд, которые должны были беречь их в море.

Один из неизменных и ярких символов удачи – подкова. Воинствующие римляне приводили в неописуемый ужас своих врагов искрами, вылетающими из-под копыт своих лошадей. В древности кельты сочетали подкову с удачей, считая, что она гонит всех назойливых духов от дома, а у славян до сих пор подкова, прибитая над дверью рожками вверх, считается символом богатства, наши предки форму подковы тесно связывали с плодородием. Найти подкову всегда считалось очень большим везением.

Ни один народ не пользовался таким количеством талисманов и амулетов на удачу, как народ древнего Египта. Один «Глаз Гора» чего стоит – его рисовали на домах, прося Бога не только защитить от зла, но и принести удачу и благополучие. Не менее значимым был символ удачи жук скарабей. Его изображение в то время можно встретить было на домах любого сословия.

У китайцев удачу привлекает маска дракона, а у арабов, израильтян и многих народов востока – амулет «Рука Фатимы» (на иврите «Хамса») – один из самых почитаемых и действенных оберегов, у мусульман он является благословением. На востоке число 7 – число удачи и везения. В этом случае ценны монетки, выпуска года, где есть число 7, а в Исламе семерка означает число небес и земли.

Четырехлепестковый клевер у многих народов означает не только удачу, но и любовь, и благополучие. Ирландцы уверены, что найти такой лепесток, значит найти любовь. Христиане всегда с почтением относились к изображению ангелов, они, чтобы отпугивать злые силы, носили их в виде подвесок на поясе, колец, на булавках. Многие народы считают одним из самых популярных символов стабильной удачи кроличью лапку. Скорее всего, это потому, что кролики появляются на свет с открытыми глазками, что внушало мысль о неземном происхождении этих животных.

Есть звуки, которые используются как мантра в целях привлечения удачи и духовного подъема сил. Эти мантры хорошо знакомы людям, занимающимся практикой йоги. Любой человек может для себя выбрать свой индивидуальный амулет, с которым связаны знаковые приятные события – шляпка, сумочка, кулончик, серьги. Некоторые носят их, когда нужно, чтобы удача сопутствовала, другие – просто хранят их дома.

Здесь мы упомянули лишь о некоторых символах, привлекающих удачу. В это можно верить, можно отнестись с недоверием, решайте сами. Каждый волен выбирать, какая вещь символична для вас, как талисман удачи. Каким бы он не был, самое важное – верить самому, что удача всегда идет рядом и талисман вас никогда не подведет. Удачи вам и радости в жизни!



Также по теме

02.09.2014 Плохие приметы
Народные приметы и суеверия сопровождают нас по жизни. Известны как счастливые приметы, так и не очень. С хорошими жить приятно, а вот как быть с плохими? Обязательно ли безоговорочно верить старым мудростям или их можно как-то нейтрализовать?

17.06.2014 Домовой в доме
Напрасно вы думаете, что кроме вашей семьи никто не живет в вашей квартире. Чаще всего кто-то невидимый глазу все-таки находится рядом. Узнать, насколько это правда – не просто, особенно горожанам.

29.04.2014 Мужские обереги
Как говорится: «Береженого – Бог бережет!» У славян женские обереги отличались от мужских, но незначительно. Да и у славянских народов оберегов, предназначенных именно для мужчин, было не так много, как для женщин.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика