Что еще интересного

Хрустальная люстра Хрустальная люстра

Наверное, нет таких людей, которых не завораживала бы игра искристых радуг хрустальной люстры. Действительно, хрусталь - это очень красиво…

Фэн-шуй анализ. Часть 2. Фэн-шуй анализ. Часть 2.

Обозначив на плане квартиры стороны света и благоприятные/неблагоприятные направления жильцов, можно приступать к оценке помещений с точки зрения их функциональности.

Интерьер в китайском стиле Интерьер в китайском стиле

Китайская культура включает в себя множество направлений и течений, которые существенно различаются как по месту своего возникновения и распространения, так

Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-4 Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-4

Это время порчи, распада и скрытой угрозы. В нем содержится вызов: вы должны найти источник порчи и устранить его, чтобы

2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7 2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в 2013 году, называется Линь, что в переводе с китайского обозначает «Посещение».


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
11.08.2009

Валенки.

Валенки.

Валенки предназначены для того, чтобы в лютые морозы защищать людей от холода. Но есть у валенок и особые свойства, которые притягивают счастье и удачу. Именно поэтому опытные люди советуют всем свою пару валенок обязательно иметь и хоть раз в сезон их надевать: поехали как-нибудь на выходные в зимний лес – вот и валенки сгодились. Наденьте валенки, побегайте по чистому снегу, поваляйтесь в сугробе – там все ваши печали и останутся.
Историческая справка. Первое упоминание о «войлочных сапогах» мы находим в древнейшем произведении русской литературы «Слове о полку Игореве». Валенки – исконно русская обувь, впервые они появились в Сибири. Это была низкая обувь, голенища которой валяли отдельно, то есть, со швом. Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. Кстати, всего в двух городах России – Мышкине и Москве находятся музеи русских валенок. Из Ярославской области валенки стали распространяться по территории всей России со скоростью ветра. Совсем скоро в каждой деревне появилась своя «мастерская» по изготовлению валенок, а в городах стали строить соответствующие заводы.

Достоинство русских валенок и то, что всегда до крайности удивляло иностранцев, заключается в единстве их формы, отсутствии швов. Скорее всего, благодаря этой особенности и появилась поговорка «прост как валенки». Но это выражение никак нельзя отнести к самому процессу изготовления валенок, требующему невероятно сложных усилий и умений. Прежде всего, овечью шерсть очищали, разбивали до тех пор, пока она не станет мягкой, сваливали вручную и на специальных приспособлениях, выдерживали в кипятке и соляном растворе, надевали на треугольную форму, обколачивали и только после всего этого сбивали войлок на колодке до нужного размера.

У валенок есть замечательное свойство – они всегда греют ноги, как бы холодно ни было на улице. Даже трудно сейчас сказать, когда и откуда появилась традиция носить валенки, потому что очень быстро из традиции это стало необходимостью. Может быть дело в том, что наши стопы – одни из сильнейших энергетических портов в организме, ведь они постоянно соприкасаются с какой-то поверхностью. Через стопы мы обмениваемся энергией с окружающей средой: природа делится с нами положительной энергией, а мы отдаем ей свою отработанную энергию. Именно поэтому мы чувствуем себя посвежевшими, когда побегаем летом босиком по траве – в эти моменты природа заботится о нас. Гуляя босиком по дому, в котором все благополучно, члены семьи любят друг друга и не скандалят, мы чувствуем себя счастливыми и радостными, а проблемы отходят на второй план.
Очень хорошо, когда есть возможность раз в 2-3 месяца на недельку уезжать из города в уединенную деревенскую местность, где есть много мест, едва тронутых человеком. Проведя там несколько дней, каждый отмечает улучшение самочувствия и небывалый прилив энергии; возвращаясь в город после такой поездки, люди с удвоенным рвением приступают к работе, налаживают отношения в семье, - в общем, качество жизни улучшается. Точно также влияют на наш организм валенки – очищающее и освежающе, попробуйте!
Нужно купить валенки большого размера, чтобы их мог надеть каждый член семьи. Дождаться вечера, когда станет темно, погасить электрический свет во всей квартире. Все члены семьи кроме старшего должны взять в руки по церковной свечке и зажечь. Старший член семьи надевает валенки и трижды проходит по всему дому (идти нужно по часовой стрелке), потом молча снимает валенки и передает их второму по старшинству члену семьи, а сам забирает у него свечку. Далее второй по старшинству член семьи проходит три круга по дому. И так до самого младшего члена семьи. Потом все должны идти спать, а хозяйка дома (если таковых несколько, то самая старшая) берет эти валенки и относит в кладовку. В каждый валенок надо положить по большой монете, причем монеты должны быть в носке валенка. Сама хозяйка должна обратиться к судьбе: «Будь ты так добра к нам, судьба, мимо нашего дома не проходи с подарками, как заглянешь – принеси гостинцев и старым, и молодым, а мы в долгу не останемся, расстраивать тебя не будем, и будем жить в мире и согласии». После этого хозяйка должна трижды поклониться валенкам и пойти спать. И с того дня в эти валенки судьба будет приносить подарки.
Про эти валенки желательно никому не рассказывать, оговорите это с домашними заранее. Нельзя после ритуала в доме ругаться, кричать, скандалить: вы же счастья просили для дружной семьи. Надевать эту пару тоже не стоит, ни по какому поводу. Эту пару не трогайте, лучше новые заведите.
Вместо валенок для подобного ритуала можно использовать шерстяные носки. Только покупные для этого не подойдут – носки должна связать пожилая родственница, лучше всего мать хозяйки дома. При вязании она вкладывает в изделие свой труд, свое терпение – таким образом оно позитивно заряжается. Носки также должны быть большого размера, чтобы каждый член семьи их надеть смог. Лучше всего вязать такие носки из некрашеной шерсти. Потому что любая химия притупляет природную энергию, которая заложена в натуральном материале.


Также по теме

16.06.2009 Стальной вязальный крючок.
В русской литературе за любой век можно найти такое понятие, как нить судьбы. Свободный человек, приложив усилия, свяжет из этих нитей ровное красивое полотно со сложным продуманным узором, а у другого человека, который не привык к активности, полотно будет с неровными петлями, с непонятным узором, оно не будет привлекать других...

02.06.2009 Булавки.
В народе издавна считается, что если булавку приколоть к внутреннему шву одежды, не страшны будут ничьи помыслы плохие, да никто порчу навести не сможет. Может, кто-то подумает, что булавка – вещь современная, откуда ей взяться у наших предков-славян?

09.04.2009 Бусы.
Бусы в древние времена имели многофункциональное назначение. Они были украшениями, ассоциируясь с властью и богатством, лечили от болезней, на них гадали и предсказывали судьбу, применяли в качестве оберега и денежной единицы. Многочисленные научные исследования, этнографические данные, источники и новые археологические находки украшений с бусами продолжают расширять наше представление о моде, вкусах и других функциях бус у древнего населения.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика