Что еще интересного

2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7 2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в 2013 году, называется Линь, что в переводе с китайского обозначает «Посещение».

Вода, заряженная серебром Вода, заряженная серебром

Вода – это смысл жизни. Вода внутри нас, вокруг нас, она способна исцелить или убить, может запомнить или забыть. Мы

Фарфоровый сервиз Фарфоровый сервиз

У каждого в семье есть праздничный фарфоровый сервиз, который придает особую торжественность застолью, и это очень приятные минуты. Сервизы появились

Китайские приметы Китайские приметы

Отношение к любым приметам было всегда неоднозначным в нашей жизни. Многие знают, что когда черный кот перебегает дорогу – примета

История создания чайника История создания чайника

Китай – родина многих открытий, подаренных человечеству, и создание чайной посуды из керамики и фарфора занимает достойное место среди изобретений


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
15.07.2010

Скарабей

Скарабей

Древний Египет – место, где было обнаружено самое большое количество амулетов, талисманов и оберегов. Египтяне были весьма суеверным народом, поэтому верили в силу животных, насекомых, нанося их изображение на камни и дерево. Самым распространённым талисманом считался жук-скарабей.
Скарабеи заслужили известность благодаря своей биологической особенности - катать шары из навоза, заготавливая пищу для себя и потомства. Этой необычной способностью скарабеи обратили на себя внимание ещё тысячу лет назад, в Древнем Египте.

Важное значение придаётся фигуре скарабея потому, что среди древних египтян было распространено мнение, что небо представляет собой огромный луг, по которому ползёт большой жук, толкающий вперёд солнце. Этот самый жук — это бог неба. Поэтому очень часто бог солнца Ра изображался в виде головы жука-скарабея. Под солнцем подразумевался навозный шарик, который скарабей катит задом наперёд.

scarabaeus_1.jpgБлагодаря этому, изображение скарабея стало повсеместно использоваться для талисманов, символизируя истину, свет и возрождение. Скарабей на талисмане — символизирует божественную часть человеческой природы, а его крылья, скрытые под твёрдой оболочкой, означают, сокрытие человеческой души под земной оболочкой.

В Древнем Египте фигурки скарабея встречались практически везде. На основании фигурки, как правило, наносили священные символы, связанные с таинством возрождения. Скарабей также символизировал ученика и его путь к мудрости. Как и маленький жук, настойчиво и упорно превращает вязкую бесформенную массу навоза в шарик, дабы заложить в него семена жизни, также и ученик, шагающий по пути мудрости, должен трансформировать вязкую, бесформенную массу своих недостатков и ограничений в совершенную, идеальную и огненную сферу, отражающую свет Духа.

Разные виды амулетов скарабея находят в Египте в огромном количестве до сих пор. Они могут быть сделаны из гранита, мрамора, и базальта зелёного цвета, известняка, голубой глины, фаянса, покрытого голубой, пурпурной и зелёной глазурью.

Интересно также и то, что жуки стали классикой ювелирных украшений, и самый известный из них, конечно, жук-скарабей.

Когда в начале ХХ века были открыты египетские гробницы, ювелиры со всего мира всерьёз увлеклись египетской темой. Началась мода на всё египетское, создавались произведения, как копирующих древние украшения, так и искусно обыгрывающие их, например, крылатые скарабеи Картье в стиле ар-нуво. Современные ювелиры также не раз воплощали скарабея в золоте, серебре и самоцветах.

scarabaeus_2.jpgУкрашения с изображением скарабея продаются во многих ювелирных магазинах Египта. Туристам продают их в качестве универсального амулета, но продавцы не очень разбираются в тонкостях символики этого очаровательного жука. В то время как талисман-скарабей обладает таинственной силой, способной защитить человека от зла и обеспечить ему покровительство в трудных жизненных ситуациях. Скарабей считается талисманом плодотворной деятельности, а также символом особых сил, способных возродить человека, как бы восстанавливая его из пепла. Ко всему прочему скарабей приносит своего владельцу счастье, удачу, процветание и успех в больших достижениях. Для мужчин этот талисман является символом плодовитости, силы и храбрости, женщинам он помогает сохранить красоту и молодость, а семейные узы делает прочными. Бытует мнение также, что фигурка скарабея это покровитель скромных, беззащитных, спокойных и застенчивых людей.

Часто с собой в дорогу этот талисман берут и путешественники. Жук-скарабей оберегает путника, сохраняя ему здоровье и жизнь. Несмотря на то, что талисман с изображением скарабея насчитывает не одну тысячу лет, он до сих пор пользуется популярностью не только среди простых людей, но и среди магов и колдунов. Доказывая, тем самым, свою силу.


Также по теме

08.07.2010 Гадание на рунах.
Люди – существа любопытные, им хочется заглянуть в будущее, узнать что их ждёт впереди. Способов предсказаний довольно много, одним их них является гадание на рунах. Руны – это знаки, в которые сотни лет назад, наши предки заложили понимание сути мира. В древности, было принято украшать рунами посуду, оружие и одежду. Многие руны ведут свое происхождение от магических символов кельтских жрецов-друидов.

01.07.2010 Символы домашнего очага
Семья - это неисчерпаемый источник любви и уважения, это то, без чего человек не может себя ощущать по-настоящему счастливым. Семья - это дом, где встречаются дети и внуки, которые делятся радостями и горестями, где просят и ждут советов, где царит гармония и взаимопонимание. Символом семьи является домашний очаг, своеобразный энергетический центр дома, место, где собираются все члены семьи. Образ домашнего очага может быть разным.

04.06.2010 Талисманы на удачу.
Как известно, госпожа Удача дама весьма переборчивая и избалованная, и её нужно к себе привлекать. Для того чтобы она сопровождала вас всегда и везде, нужно пользоваться талисманами. Талисманы на удачу похожи на магниты, которые притягивают благоприятную энергию и гармонизируют её, создавая вокруг владельца определённое магнитное поле.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика