Что еще интересного

Бронзовые статуэтки Бронзовые статуэтки

Эпоха такого значительного и интересного материала, как бронза, началась 5000 лет назад. Именно в этот период начали обозначаться у людей

Английский фарфор Английский фарфор

Если сравнивать с другими европейскими странами, то следует отметить, что Англия освоила фарфоровое производство значительно позже других. В этой стране

Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для вашего числа ГУА Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для вашего числа ГУА

Триграмма, управляющая наступающим месяцем (7 августа – 6 сентября), называется Кунь. От того, как именно триграмма Кунь будет взаимодействовать с

Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-6 Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-6

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Тай, что в переводе с китайского обозначает «Расцвет». Иероглиф изображает человека в

Как прикормить домового Как прикормить домового

У многих людей домовой ассоциируется с мультяшным образом домовёнка Кузи или с чем-то лохматым и страшным из рассказов о разной


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
21.05.2013

Символ быка

Символ быка

Как и любому животному, быку издавна приписывался различный символизм, в зависимости от местной культуры, веры и традиций. Животное это от природы наделено особой мощью, а потому нередко являлся религиозным символом.

На Востоке коровы до сих пор считаются священными животными. Как раньше, так и сейчас для людей, живущих в странах, близких к солнцу, бык был продолжением сущности верховных божеств. В нём люди выделяли такие стихии, как небо, солнце, землю, дождь и луну, благодаря форме бычьих рогов.

Жители Ирана в древности приносили быка в жертву богу солнцу, полагая, что его кровь и семя – это начало долгожданного прихода весны. Таким образом, в быке проявляется особая символическая сущность жизненной силы и энергии. Не зря ведь с быком связывали самых сильных божеств. Стоит вспомнить греческого Зевса, который, как и бык, был самым мощным представителем Олимпа, да ещё и самым любвеобильным.

У христиан бык воспринимался в образе тягача, который мог и матушку-землю перевернуть, и людей прокормить. При этом русский народ видел в образе быка ещё и такие сильные качества, как буйство и ярость необузданного животного характера. В различных войнах у многих народов были распространены шлемы с бычьими рогами, они символизировали упорство, выносливость и смелость их обладателя.

Интересная символика бычьего образа, существует в Северной Азии. Там считается, что на чёрном быке ездит самая настоящая Смерть, а не жизнь и похотливая страсть. Однозначно, бык – это уникальное животное и, пожалуй, провезти такую сильную даму на себе под силу только ему.

Те, кто исповедует буддизм, считают, что бык способен воплощать все желания в реальность. На западе, на рынке акций термином «бык» обозначается рост запасов в течение значительного периода времени.

Сегодня особенно актуальна трактовка бычьего образа в фэн-шуй. Здесь бык является, в первую очередь, символом стабильной и устойчивой жизни, долгой и плодотворной, а также указывает на трудолюбие и настойчивость. С помощью этого талисмана активизируется область богатства и процветания в доме, чтобы доход домочадцев был стабильным и постоянным. Для этого необходимо поместить быка в юго-восточном углу в гостиной согласно энергетической карте фэн-шуй. Статуэтка быка на севере придаёт толчок карьерному росту и устраняет препятствия на работе. Бык защищает от негативных намерений конкурентов.

Бык символизирует успех в бизнесе, он приносит удачу в инвестициях, гарантирует процветание, изобилие, успех и счастье. Статуэтка быка считается прекрасным подарком для руководителя, и тех, кто открывает новые предприятия.

Бык обязательно должен присутствовать на вашем рабочем столе, если вы занимаетесь инвестициями, фондовым рынком, различными финансовыми операциями.

У быка есть своё место и в астрологии, правда с небольшим расхождением. Май считается месяцем тельца, а в двенадцатилетнем цикле один год является годом Быка. Люди, рождённые в месяц тельца или год быка, отличаются упорством, раздражительностью, они морально и физически сильны.

Сегодня многое, что связано с мощью и надёжностью, символизируется быком. Например, всем известный энергетический напиток Red Bull, название спортивной команды Chicago Bulls, марка машины Lamborghini, логотипом которой является бык и многое другое. Собаки бультерьер (bull terrier) приобрели особую популярность. Эта порода отличается выносливостью, упорством, огромной силой и крепким телосложением. Бультерьеры вполне оправдывают имя своего «прародителя».

Каждое животное имеет свою символику. Поэтому их изображения в скульптуре и живописи влияют на нашу душу, принося внутреннюю гармонию и умиротворение.



Также по теме

10.05.2012 Инструменты фэн-шуй: Поющая чаша
Поющая чаша – это, пожалуй, самый удивительный этнический музыкальный инструмент. Она издаёт захватывающие звуки, которые наполняют дом гармонией, тело здоровьем, а душу спокойствием.

08.04.2010 Талисманы фэн-шуй: тыква-горлянка Ху Лу.
Ху-лу - один из самых древних и самых мощных талисманов фэн-шуй. Благодаря своей особенной форме, Ху Лу является отличным накопителем и резонатором благоприятной энергии, она обладает сильными терапевтическими свойствами, а также способствует усилению любовных чувств.

19.05.2009 Талисманы фэн-шуй: Феникс
Магическое животное Феникс считается в фен-шуй символом славы и успеха, он, а точнее она, обладает огромной энергией и способна восставать из пепла, символизируя возрождение и обновление. Это символ творчества, исполнения желаний и устремлений. Если с вами будет огненный Феникс, то вы всегда будете предупреждены о возможных неприятностях, он поможет вовремя получить необходимую информацию, которая позволит их избежать.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика