Что еще интересного

Значение статуэток Значение статуэток

Помимо предметов, необходимых для организации быта и создания уюта, в каждой квартире присутствует множество вещей, которые придают жилищу индивидуальную особенность.

Интерьер спальни по фэн-шуй Интерьер спальни по фэн-шуй

Согласно учению фэн-шуй, спальня является особым местом в доме. В спальне мы проводим время с любимым человеком, отдыхаем, набираемся сил

Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-1 Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-1

Воспринимайте этот месяц, как некий переходный период. Это время для того, чтобы таиться, питая свой скрытый рост. Вам может казаться,

Заготовка веников Заготовка веников

При упоминании о русской бане возникает ассоциация и о главном аксессуаре – банном венике. Всегда банному венику отводилась не простая

Иконы в доме Иконы в доме

Украшение дома иконами издревле было одним из главных обычаев русского народа. Их помещали на красивых полочках, в резных или расписных


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
04.03.2014

Пять скульптурок Египта

Пять скульптурок Египта

Религию Древнего Египта по сегодняшним понятиям можно отнести к языческой, она не была постоянной и ее опорными культами были: культ мира мертвых и поклонение животным. Рейтинг пантеона богов Египта много тысяч лет назад находился в зависимости от того, в каком временном состоянии в истории находилось государство.

Мифы древнего Египта через глубь веков приковывают внимание к себе и сегодня, покоряя и очаровывая своими загадками и тайнами. Учитывая исторические факты, известно, что еще до появления правящих династий Египет был поделен на 2 области – верхнюю и нижнюю по реке Нил, которые длительное время не находили общих точек соприкосновения. И уже объединившись в единое государство, Египет еще долгое время продолжал иметь границу между этими областями и, соответственно, в каждой из областей был свой покровитель и свои боги.

Сегодня в современном Египте поклонение многочисленным богам не актуально, а производимые символы имеют отношение только к туристическому бизнесу. Не все понимают, что египетские статуэтки – это связь, окно в те древние времена, когда человек испытывал страх и повиновение перед многочисленными богами. Аналоги древних скульптурок сегодня выступают в качестве артефактов, их можно легко приобрести в любом магазинчике. Но, очарованные необычностью и красотой этих сувениров, мы порой не думаем об их значении. А зря, ведь некоторые из них не стоит приносить в дом и дарить друзьям.

Самая популярная из скульптурок – это статуэтка кошки, воплощение Богини ночи Бастет. Из всех почитаемых животных Кошка была самой уважаемой, к ее жизни проявлялось больше внимания, чем к жизни человека. Смерть этого животного отмечалось в семье глубоким трауром, их трупы бальзамировались, захоронение производилось на специальном кладбище. Персидский царь Камбиз, зная о фанатичном отношении к кошачьему культу в Египте, собираясь идти на эту страну войной, отдал приказ собрать бесчисленное множество кошек. Каждый воин его армии в руках держал вместо щита это животное – египтяне вынуждены были сдаться, поднять руку на священное животное не решился никто. Главный из богов Ра считался великим котом. За смерть кошки наказание было очень жестокое.

В Египте Бастет отвечала за рождаемость детей, за благополучие в доме, но ее фигурка должна быть не на подставке, это важно. Все фигурки на подставке считались спутниками ушедших в мир иной. Хвостик должен быть обернут вокруг тела с правой стороны. «Одни приходят и уходят, только единицы оставляют след» – это выражение очень подходит к образу Нефертити, женщине-фараону. С ее подачи в Древнем Египте была проведена религиозная реформа, после чего было введено единобожие. Подобного рода революция не прошла бесследно для этой мужественной женщины. Несмотря на то, что она была особо почитаема при жизни, после смерти имя ее и ее супруга Эхнатона было стерто со всех памятников и монументов, более 3000 лет о них не было упоминаний в исторических документах и легендах. Если вам повезет, купите статуэтку Нефертити – царственной умной женщины, только имейте в виду, что не очень она была счастлива в супружестве, может быть потому, что она была матерью шестерых дочерей, а Эхнатон ждал сына, чтобы передать ему власть.

Не последнее место среди сувенирных статуэток занимает скарабей. Его изображение использовали, как талисман и как личную печать. Особо почитаемо было изображение жука в древнем Египте. После смерти царственных особ скульптурку жука, выполненную из бронзы или золота с соответствующими иероглифами, клали на сердце, чтобы облегчить его, когда Осирис будет встречать уопшего в царстве мертвых.

Осирис – главный из древнеегипетских божеств, он присутствует во многих мифах и легендах, из которых считается, что именно он дал людям ремесло и обучил искусству земледелия. У него всегда одежда белого цвета, а на корове царственная корона объединенного Египта, на лбу – урей в виде кобры, символ божественной власти и над жизнью, и над смертью. Осирис символизирует плодородие, богатство, он покровитель агротехники, но тем не менее, в царстве мертвых он главный из богов.

Очень популярна фигурка Анубиса. Он был особо почитаем древними египтянами. После того, как Осириса убил родной брат Сет, именно Анубис пришел на помощь его жене, найдя расчлененное тело и сделав первую мумию. Анубуса считают создателем ритуальных обрядов, он был специалистов в науке бальзамирования. Изображали его человеком с головой шакала.

У египтян важным аспектом жизненного пути было приготовление к переходу в мир иной. Сегодняшние скульптуры Египта помогают еще раз обратиться к эпохе древнейшей культуры, которая оставила нам много загадок и нераскрытых тайн, ведь за ними стоят вереницы великих людей и простых рабов, благодаря которым была рождена уникальная цивилизация, необыкновенные памятники и сокровища.



Также по теме

22.08.2013 Скульптуры из стекла
Стеклянные изделия всегда имели большой спрос. Венецианцы, первые открывшие секрет производства стекла, делали настоящие шедевры, имевшие баснословную цену.

25.07.2013 Роль комнатных растений
Разведение комнатных растений очень интересное и благодарное занятие. Растения, которые находятся в офисе или в жилом помещении выполняют несколько функций: способствуют улучшению микроклимата и являются прекрасным дополнением к интерьеру.

18.07.2013 Картина для кухни
Чаще всего на кухне приходится собираться всей семье за завтраком или ужином. Именно это место должно быть наполнено особым теплом и домашним уютом.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика