Что еще интересного

Как прикормить домового Как прикормить домового

У многих людей домовой ассоциируется с мультяшным образом домовёнка Кузи или с чем-то лохматым и страшным из рассказов о разной

Летящие звезды 2009: Неблагоприятные энергии. Летящие звезды 2009: Неблагоприятные энергии.

Потоки энергии внутри нашего дома изменяются из года в год. Фэн-шуй рекомендует в начале каждого года рассчитывать и учитывать перераспределение

Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-6 Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-6

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Тай, что в переводе с китайского обозначает «Расцвет». Иероглиф изображает человека в

Древние руны: правила начертания Древние руны: правила начертания

«А в благодарность за доброту и гостеприимство ветхая старуха начертала над порогом руну защиты. Та на миг вспыхнула золотым свечением,

Зеркала в интерьере Зеркала в интерьере

Как правило, зеркало приобретают, чтобы увидеть там себя. А мы хотим предложить вам отойти от этого правила и купить зеркало


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
21.07.2015

Куклы-обереги

Куклы-обереги

Украшать свое жилье оберегами различного назначения – это традиция, родившаяся у древних славян. Наши предки были людьми трудолюбивыми и изобретательными. Много свободного времени было отдано рукоделию, тем более, что они не были избалованы телевидением, интернетом и телефоном.

Особое место отводилось изготовлению обрядовых кукол, им давали имена, они имели определенное назначение. Материалом служили кусочки ткани, солома, в некоторых моментах использовалась печная зола. Много веков назад кукла предназначалась не только для забавы детей, она была оберегом от разных неприятностей и нечистой силы.

Люди изображению человека в любом виде, будь это рисунок или кукла, придавали особое, мистическое значение. Ведь в культуре многих народов, а это не только племена из глубин Африки, но и в цивилизованной Европе, считают, что можно испортить жизнь своему врагу, наведя «порчу» с помощью куклы.

В наши дни состоятельность человека выражается не количеством вещей необходимых, а тем, сколько у него ненужных вещей. Веники-обереги, подковы, куклы-берегини и обереги как раз относятся к таким вещам. К кукле, как оберегу, интерес стал пробуждаться не так давно, хотя она имеет давнюю историю.

История куклы

Создание фигурок живых существ – животных и человека запрещают многие религии, ислам в том числе, объясняя тем, что подражание Богу кощунственно. Христианство к такому стремлению относится снисходительно. До сих пор в странах Европы, на Украине, в России существуют и практикуются обряды языческого свойства, в которых используются фигурки человека – привороты, гадания, а также некоторые виды ритуального жертвоприношения – придание огню чучела Масленицы.

К заболевшему ребенку подкладывали куклу с тем, чтобы она забрала болезнь на себя. Когда ребенок шел на поправку – куклу выбрасывали или сжигали.

Берегини

Кроме куклы-берегини в славянском доме были и такие, которых всячески украшали, лелеяли, загадывали на нее желание. Если загаданное исполнялось, куколке на одежду пришивалась ленточка, бусинка. От таких подношений кукла становилась симпатичнее, хранилась она у своей хозяйки в течение всей жизни. Не всегда такая куколка изготавливалась для личных целей, часто можно было увидеть ее у входа. Зашедшие в гости не оставляли ее без внимания и подарочка, а хозяева тоже были ей благодарны, ведь она притягивала взгляды, и недобрые в том числе, защищая таким образом дом.

Особенно уязвимыми были младенцы до крещения, для такого случая мать делала оберег-Пеленашку, которая неразлучно находилась с незащищенным ребенком – ночью она была в колыбельке, днем ее часто вкладывали в ручонку. Такая кукла хранилась с крыжмой и рубашечкой младенца всю жизнь.

Как правило, куклу-оберег выполняли без ножниц и иголки, ведь это Берегиня, а тело ее нельзя колоть иглой. Звук рвущейся ткани должен был отгонять нечистую силу. Ткань для куклы брали такую, которая долго была в употреблении у членов семьи. Старую куклу, изношенную не выбрасывали, прятали в чулане или на чердаке.

На удачу

Славянские обереги всегда имели необыкновенную силу, а куклы в особенности, ведь каждая считалась очень сильной защитой. Для молодоженов, к примеру, куклы-неразлучники делались специально. Эта кукольная пара держится за руки и символизирует любовь и крепкую семью. Такая обереговая пара сопровождала венчанных молодых из церкви в дом суженого, подвешивали ее под дугой, рядом с бубенцами. Такую пару могли подарить, а могла девушка и сама сделать, желая выйти замуж. В течение всей жизни Неразлучников хранили вдоме, как оберег семьи, который приумножает энергетику как женскую, так и мужскую.

Популярный и сильный оберег и в современных селах – это кукла-перевертыш «девка-баба». Она необычна тем, что включает в себя два образа. Первый – это девка, красавица, модница, ищет под стать себе парня. Потом подол юбки поднимается, девка прячется, а появляется баба – скромная, в платочке. Девка-шалунья преобразилась в скромную, а спокойная баба – сильная опора семье. Внутри каждой женщины кроется шаловливая девушка. Даже в наше время такая кукла будет сильным оберегом для женщины, она помогает обрести гармонию и душевное спокойствие.

Символы

Куклы-обереги не имеют лица, его не принято обозначать, так как предполагается, что через лицо вселяется душа. В украинских куклах вместо лица вышивается крест, что по славянской символике означает солнце, вечность.

Головку игрушки делали из золы, зерен пшеницы, риса. Кукол делают в конце Масленицы (ее сжигают), на Ивана Купалу – Марена, она должна быть крестообразная. В Украине как материал использовалась солома, старая ткань, нитки, трава, камыш, глина. В наряде обязательно наличие красного цвета – цвет радости и здоровья.

Кукла в наше время

Сегодня кукла-оберег чаще всего выполняет в интерьере декоративные функции, ее можно увидеть в детской комнате, в прихожей, на кухне. Частичку тепла своей души вы передадите своему оберегу, если сделаете его своими руками.



Также по теме

14.07.2015 Символ семьи
Для многих людей разной национальности важнейшей ценностью является семья. На востоке символом семьи является бамбук, самое почитаемое там дерево, приносящее в дом мир и долголетие. Не менее важным для них считается и образ дракона, который защищает семью и приносит в дом новую энергию и силу. У наших предков издавна семья особенно почиталась и считалась крепким тылом.

07.07.2015 Египетские символы в нашей жизни
Эту землю обошли стороной катастрофы, она не знает, что такое ураганы, сметающие все на своем пути и несущие смерть, народ этого государства не истязали жестокие завоеватели и все-таки от этой могучей страны, от великого Египта времен фараонов не осталось и следа.

16.06.2015 Обереги для детей
Наши мудрые предки имели не малый опыт защиты не только своего дома от сглаза и порчи, но и его обитателей. Особенно беззащитными в этом плане являются дети, так как у них слабо развита аура.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика