Что еще интересного

Екатерининское гадание Екатерининское гадание

О екатерининском гадании известно давно. Существует несколько предположений, почему оно было так названо: одни говорят, что это гадание обязано своим

Свадебные традиции. Свадебные традиции.

Бракосочетание – это торжество, с которым связано много традиций. То, какой будет свадьба, зависит от местного менталитета, а также от

Карта сокровищ. Карта сокровищ.

Этот древний и очень действенный ритуал дошел до нас из глубины веков. Виртуозное по своей зрелищности и простоте исполнения, это

Тысячелетний китайский календарь Тысячелетний китайский календарь

Тысячелетний китайский календарь – это особая система, которая описывает временные циклы, от самых малых до самых больших.

Фэн-шуй прогноз на май 2012 года для людей с ГУА-1 Фэн-шуй прогноз на май 2012 года для людей с ГУА-1

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Цзе, что в переводе с китайского обозначает «Разрешение».


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
24.06.2008

Интерьер в готическом стиле: Окольцованная вечность

Интерьер в готическом стиле: Окольцованная вечность

Знатоки называют Средневековье эпохой «окольцованной вечности», оставившей миру непреходящие культурные ценности. Именно поэтому одухотворенность готического стиля, его устремленность ввысь, его дематериализация даже через 5 веков продолжает занимать умы и волновать сердца.
готические сводыУсловно стили интерьера можно разделить на стили современные и стили исторические.
Готический стиль – это исторический стиль интерьера, черты которого обусловлены совершенно определенной исторической эпохой, Средневековьем. Эта эпоха сформировала особый тип личности. Крестьянин, бюргер, ремесленник, свято веря в загробную жизнь и прилежно трудясь, были мужественными людьми, не боялись смерти, стоически терпели все превратности судьбы. Готический стиль - стиль сложного психологического состояния. Он стал воплощением всего периода Средних веков в понимании современного человека.

Церковь тех времен была настолько ортодоксальной, что полностью отвергала человеческое начало. В моде было все бестелесное, высокое - удлиненные пропорции, ни малейшего намека на тяжесть грубой материи. Возникает потребность в новом типе храма - просторном, эфемерно высоком, где человек чувствовал бы себя песчинкой. Несоизмеримое с человеком пространство собора, вертикальность его башен и сводов, подчинение скульптуры динамичным архитектурным ритмам, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное воздействие на верующих.
Подобно соборам и светские здания устремляются ввысь, стремясь приблизиться к небесам — появляются шпили, башни, арки. Потолки в помещениях высокие. Обстановка отнюдь не убога, но и не пестра, достоинство и монументальность во всем.
Даже в одежде того времени подчеркивались вертикальные линии и устремленность вверх. Платье средневековых женщин имело очень высокую линию талии, декольте удлинённой формы, узкие длинные рукава, юбку, собранную в складки обычно только с одной стороны. Причем юбка расширялась книзу и переходила в длинный шлейф. Дополняли этот наряд конусообразный головной убор (высотой до 70 см), который напоминал башню готического собора, и остроносая обувь.
Готическое искусство оставалось преимущественно культовым по назначению и религиозным по тематике: оно было соотнесено с вечностью, с «высшими» иррациональными силами. Именно поэтому скульптурные композиции, витражная живопись, вышивки и картины средневековых мастеров изображали в основном сцены из священного писания.
Точное воспроизведение любого исторического стиля требует не только воссоздания его художественного образа, но и реализации его в конструкциях и материалах того времени. Поэтому, как бы мы сегодня ни старались, у нас все равно получится более или менее удачная стилизация «под готику».

готический стильОформление интерьера в готическом стиле  подразумевает имитацию интерьера замков средневековой Европы.
Эта стилизация требует обязательного наличия высоких потолков (3м и выше). Вначале создается прямой потолок белого цвета, затем декорируется балками и прогонами из искусственно состаренной или темной, лакированной древесины. Одна или несколько люстр художественной ковки должны быть подвешены к потолку достаточно высоко для того, чтобы хорошо освещать жилое пространство, и достаточно низко для того, чтобы не полностью рассеивать сгустившиеся под потолком и в углах тени.
Стены лучше всего отделать панелями, имитирующими природный камень, темными деревом или украсить стенной росписью насыщенных цветов, а пол покрыть плиткой, стилизованной «под гранит». Используемые материалы должны имитировать камень, старое дерево, позеленевший металл. Наша задача не придать помещению полностью средневековый вид, вкупе со многими неудобствами для современного человека, а внести лишь некоторые элементы средневекового интерьера: сделать дверные проемы куполообразной формы, максимально расширить окна и украсить их витражами, сделать нарочитой вертикальность всех элементов декора.

люстра в готической стилеПредметы обстановки лучше выбирать такие, которые максимально соответствуют интерьеру средневековья, способные создавать атмосферу торжественности, монументальности и в то же время одухотворенности: высокие двустворчатые шкафы с четырьмя, шестью или девятью филенками, буфеты на высоких ножках, сундуки, обтянутые кожей с фигурной лепниной и металлической фурнитурой. Современные стулья в готическом стиле все такие же прямые, с высокими спинками, но, благодаря технологичности материалов, далеко не такие неудобные, как в средневековых замках. Письменный стол с поднимающейся столешницей, с глубокими выдвижными ящиками придется как нельзя более кстати в готической стилизации интерьера. А широкая кровать с массивным изголовьем и обязательным деревянным навесом легко превратит любую комнату в настоящую дворцовую спальню.
Отличным декором интерьера в готическом стиле станут стенные стрельчатые драпировки, гобелены, ковры. Имейте в виду, что именно этот стиль ввел понятие гарнитура, когда шторы, мебель и покрывала выполнены из сочетающихся тканей. Большая декоративность всего стиля в целом должна отражаться и в используемых тканях: золотая нить, набивной рисунок в виде трилистника, звезды, полумесяца, преимущественно на темном фоне основы. Цветовая гамма: пурпурные, рубиновые, желтые, красные, синие, зеленые оттенки, с использованием золотых и серебряных вкраплений.

кухня в готическом стилеЦентр интерьера в готическом стиле - богато оформленный камин или кафельная печь. Это может быть фальш-камин, украшенная изразцами гипсокартонная имитация печи, или просто радиатор, выполненный в готическом стиле, главное, чтобы в помещении присутствовал символ источника огня, источника тепла, а значит и источника жизни для наших далеких средневековых предков. При оформлении каминов и печей не стоит забывать о том, что конструкция не должна быть слишком громоздкой. Ведь средневековые замковые очаги, как и ребристые своды, кропотливо складывались из мелких клинообразных камней и были настолько усовершенствованы, что стали упругими и легкими, в корне меняя представление о тяжести каменных конструкций. Одной из главных особенностей готического стиля является дематериализация формы. Физические свойства материала больше не определяют характер зрительного образа. Зрительный вес камня не соответствует физическому, - тяжелый и твердый, он превращается в легчайшее кружево резьбы. Об этой особенности готического стиля хорошо написал О.Мандельштам:
"Кружевом камень будь
И паутиной стань:
Неба пустую грудь
Тонкой иглою рань".

Современный готический стиль интерьера ни в коем случае не должен рождать ощущение "мрачного средневековья", а скорее внушать чувство романтики и классической безмятежности.
Только четкое знание предмета и безупречный вкус способны объединить вместе мебель в готическом стиле, декоративные кованые люстры, витражи, с классической мягкой мебелью и современной техникой. Обилие воздуха, стильные сочетания драпировок с предметами интерьера, оригинальные, в стиле средневековых, аксессуары и правильно выдержанный образ эпохи, создадут в итоге впечатление невероятно стильного и современного интерьера в готическом стиле.


Также по теме

10.06.2008 Часы в интерьере
В Российских домах часы появились еще при Иване Грозном. Гораздо позже русские аристократы стали ценить в них не только точность хода, но красоту, и мастерство отделки корпуса, – в семьях стали создаваться целые коллекции часов, передаваемые из поколения в поколение.

20.05.2008 Дизайн гостиной комнаты в молдавском стиле.
В Молдавии все праздники и торжества проходят в "каса маре" самой красивой комнате в молдавском доме. «Каса маре», эта красивая традиция, возникшая несколько веков назад, сегодня пользуется особенной популярностью у балканских народов и привлекает внимание дизайнеров всего мира. Предлагаем вашему вниманию один из вариантов дизайна гостиной комнаты.

23.04.2008 Интерьер в стиле "кантри"
«Country» в переводе с английского означает – «деревня» и подразумевает ностальгию по тихому, простому и уютному загородному быту, которому чужда надуманность и всякая вычурность. О том, что такое дизайн интерьера в стиле кантри, читайте в этой статье.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика