Что еще интересного

Мандалы Мандалы

Карл Юнг считал, что рисунок Мандалы представляет собой единство личности и всей Вселенной. Наличие Мандалы в  доме способно привнести в нашу

Современный австралийский стиль интерьера. Современный австралийский стиль интерьера.

Австралийский стиль интерьера является отражением австралийского стиля жизни. Его нельзя воссоздать в отдельно взятой комнате или небольшой квартире. Это стиль

Фэн-шуй прогноз на июнь 2011 года для людей с ГУА-7 Фэн-шуй прогноз на июнь 2011 года для людей с ГУА-7

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Чжун-фу, что в переводе с китайского обозначает «Внутренняя правда».

Сектора фэн-шуй: применение багуа "от входной двери". Сектора фэн-шуй: применение багуа "от входной двери".

Второй способ наложения багуа на план дома, ориентирован на местоположение входной двери. Ведь именно входная дверь определяет то, какая ци

История обычных вещей. Наперсток История обычных вещей. Наперсток

Несмотря на то, что это маленький колпачок, который надевается на палец, у него большая история. Наперсток был в обиходе более


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
17.06.2010

Гадания на любовь.

Гадания на любовь.

Гадания для русского народа являются древней традицией. Сначала обряд гадания был частью языческих священнодействий, а позже стал любимым и непременным занятием в канун великих праздников.

Большая часть всех народных гаданий приходится на таинственную и волшебную пору Святок. Девушки всегда с нетерпением ждали это время, ведь, в отличие от мужчин, им не терпелось узнать кто станет их женихом и как скоро можно ждать замужества. Именно поэтому большинство народных гаданий о любви.

На Руси весьма серьёзно подходили к обряду гадания и соблюдали некоторые правила. Во-первых, тщательно выбирали правильное время, место и способ гадания. Во-вторых, обязательно выходили из-под защиты своей религии и оберегов, а именно снимали с себя крестики, а также вне зависимости от вероисповедания, развязывали узлы, пояса, ленты, часто даже снимали с себя одежду и распускали волосы, оставаясь при этом босыми.

Любопытство с годами не угасло, изменились лишь виды гаданий и соответствующая атрибутика. Раньше во время гадания на любовь девушки использовали деревенские подручные средства: гребни, обувь, веретено, выпечку, сыпучие продукты (например горох), кольца, пуговицы, глиняные горшки, солому и так далее. Сейчас же девушки гадают больше на кофейной и чайной гуще, при помощи зеркал, воска, специальных таблиц и др. Одно только гадание на ромашке не претерпело никаких изменений. И сегодня, также как и много веков назад, влюбленные с замиранием сердца обрывают лепестки этого прелестного цветка, приговаривая: «любит, не любит….».

Гадания всегда были разными, но были среди них очень интересные, которые могут и сейчас помочь девушкам узнать, что их ждёт на любовном фронте. Например, раньше в деревнях очень часто гадали по глиняным черепкам. Суть гадания заключалась в следующем: девушка писала на глиняном горшке имена своих знакомых мужчин, ударяла скалкой по горшку и рассматривала черепки: если на черепке раскололось имя, значит, за этого парня замуж ей не суждено было выйти. Если сохранится имя на черепке, значит это и есть ее суженый.
Похожее гадание было для девушки, которая долго не выходила замуж. Она рисовала углём на глиняном горшке дом, обручальное кольцо, цветы. Далее она разбивала горшок и смотрела на черепки: если сохранился рисунок дома на черепке, значит, девушке суждено провести весь год сидя дома, если рисунок с цветком сохранился, значит, она будет ходить на свидания, но замуж пока не выйдет. А если на черепке оставалось кольцо – это означало, что скоро девушку ждёт замужество. Если все рисунки на черепках раскалывались, это значило, что замужества ждать нужно было нескоро.

Издавна известно, и очень популярно гадать во сне в Рождественскую ночь. Для этого берут чашку с водой, на её края кладут лучинки, делая своеобразный мост, и ставят чашку в таком виде под кровать, ложась спать, говорят: «Суженый-ряженый, переведи меня через мост». Также можно покушать что-то солёное перед сном, а ложась спать, приговаривать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». Чешут волосы гребнем, затем кладут его под подушку перед сном со словами: «Суженый-ряженый, приходи меня причесывать»… Вариантов этого несложного гадания множество, зачастую в каждой деревне в ночь под Рождество «суженого-ряженого» призывали по-своему.

Бывает такое, что девушка и хочет погадать на суженого, но боится. Есть гадания, которые можно проводить в присутствии нескольких девушек. Это гадание на суженого-ряженого со свечой и коридором из зеркал. Считается, что должен быть рядом с гадающим кто-то, кто сможет прервать гадание в случае необходимости.
Также несколько девушек требуется для гадания на кольце, хлебе и крючке . Для этого девушки кладут на пол кольцо, крючок, согнутый из проволоки, и кусок хлеба, всё это накрывают платком, затем начинают кружиться вокруг себя 5 раз. Затем снимают быстро платок и тащат, кому что достанется. Девушке, у которой в руках будет кольцо, - обязательно выйдет замуж за щёголя, та у которой в руках будет хлеб – выйдет замуж за богача, а той из девушек, которой попадется крючок – скорее всего придётся всю жизнь жить с бедняком, который держать будет ее на крючке.

Благородные девушки гадали на картах и кофейной гуще. В дворянских и купеческих семьях очень популярны были пасьянсы. Их тоже использовали для гадания на любовь – загадывали молодого человека и раскладывали пасьянс. Если пасьянс сошелся – значит, любит, не сошелся – увы.
Но больше всего распространено было гадание по книге. Во многих романах мы можем прочесть, как молодая особа - влюбленная, или просто жаждущая любви, берет с полочки томик Байрона и, распахнув на первой попавшейся страничке, читает. Это необязательно должен быть Байрон, просто для любовного гадания лучше брать соответствующую книгу. Скажем, какой-нибудь любовный роман. Загадываете страницу и строчку, например, страница 73, третья строка снизу. Главное при загадывании строки - не думать долго, не выбирать, а называть первые пришедшие на ум цифры. Разумеется, лучше знать, сколько всего страниц в книге, чтобы не промахнуться или не попасть на предисловие.

Гадания всегда осуждались церковью и считались нечистым делом. Поэтому люди стараются проводить их ближе к 12 часам ночи. Помимо святок, подходящим временем считается ночь под Новый год, накануне Крещения и летом в праздник Ивана Купалы. А в старину гадавшие и ряженые в день освящения воды на Крещение, несмотря ни на какой мороз, окунались в прорубь, смывая этим все свои грехи.


Также по теме

20.05.2010 Купеческие традиции.
С развитием капиталистических отношений, в то время как дворянство начало сходить с исторической арены, выдвинулось другое сословие – купечество. Сословие купцов было достаточно закрытым, со своими традициями и особенностями. Много ли нам известно сегодня о купеческих традициях?

15.04.2010 Обряд сватовства.
Итак, принято решение: быть свадьбе! А с чего же начать? Такое важное торжество, как свадьба, напоминает пьесу, ведь также имеет место пролог, завязка, кульминация и эпилог. А начинается всё, конечно со сватовства. Сватовство – это такой важный обряд, когда устанавливаются положительные психологические контакты между будущими родственниками, возникает доверие друг другу.

17.03.2010 Любовная магия.
Любовь – вечна, она основа жизни. И потому каждый из нас стремится отыскать того самого, любимого и единственного человека, за счастье быть с которым можно заплатить любую, пусть даже самую высокую цену. Если же привлечь любовь не получается, или разлука уводит любимого, - хочется вернуть его во что бы то ни стало. И, кажется, что для этого все средства хороши…





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика