Что еще интересного

2010: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 2. 2010: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 2.

Зеленый цвет в интерьере. Зеленый цвет в интерьере.

Цвет является важным элементом в интерьере. Он обуславливает атмосферу в помещении и выражает индивидуальный вкус хозяина комнаты. Уют и комфорт

Стальной вязальный крючок. Стальной вязальный крючок.

В русской литературе за любой век можно найти такое понятие, как нить судьбы. Свободный человек, приложив усилия, свяжет из этих

История обычных вещей. Очки История обычных вещей. Очки

Кому человечество обязано изобретением такого нужного предмета, как очки? Сколько им лет? При вскрытии гробницы фараона Тутанхамона обнаружены были самые

Визуализация желаний Визуализация желаний

Наши желания сопровождают нас с раннего детства и до самой старости. Сначала мы хотим большую игрушку, потом - велосипед, затем


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
03.03.2011

Дом в английском стиле

Дом в английском стиле

Англичане очень консервативный народ, особенно, это касается устройства их дома. Английское выражение «Мой дом — моя крепость» передаёт не только отношение англичан к окружающему миру, но и, в некотором роде, определяет место жилища в жизни англичан — это их довольно замкнутый, обособленный мир, который каждый хозяин обустраивает сначала согласно традициям, а потом уж собственным потребностям.
Типичный английский дом – это, как правило, двухэтажный особняк, с высокими окнами, с дробным, мелким рисунком рам, окружённый небольшим садом. Внутреннее убранство сочетает в себе чопорные и очень специфические элементы: английский камин со щипцами и ведёрком для угля, специальную подставку в прихожей для зонтов и тростей, столик на колёсиках для завтрака в постели, уютные покрывала и коврики в стиле пэчворк.

Центром английского дома является камин и стоящий напротив него диван. Камины были и остаются символами мира и спокойствия в доме. Они задают интерьеру классический характер традиционного английского стиля. Раньше камины облицовывали мраморными или деревянными панелями, обязательно снабжали полочкой, на которой были выставлены различные безделушки – портсигары, табакерки, кованые подсвечники, большие каминные часы, вазы с цветами, фарфоровые или бронзовые статуэтки.

Главным минусом каминного отопления было то, что хорошо прогревалось только пространство вокруг камина, а по углам комнаты гуляли сквозняки. Ноги, протянутые к огню, были в тепле, а вот спина мёрзла. Поэтому непременным атрибутом, без которого не обходился английский интерьер, было и остаётся вольтеровское кресло, снабжённое скамеечкой для ног.

К дивану в доме англичане предъявляют особые требования. Он должен располагаться напротив камина, чтобы гостю было не только удобно, но и тепло. Классическими диванами считаются обитые цветастыми гобеленами «честерфилды», с фигурной формой спинки и подлокотников, со стеганой обивкой. Допускаются и диваны закруглённых форм с деревянными вставками в подлокотниках. Рядом обязательно должна быть банкетка с гнутыми ножками, по совместительству служащая и журнальным столиком, на который можно положить солидную газету и поставить бутылку хорошего виски с бокалами.

Англичане традиционно пьют чай, чаще всего всей семьёй. Именно поэтому в гостиной у камина стоит чайный столик. Его принято накрывать однотонной, белой или синей скатертью. К посуде тоже есть свои требования. Все приборы должны быть из одного сервиза.

Англичане по традиции очень любят украшать стены комнат вышитыми картинами в рамках (различные пейзажи, картины на тему скачек и лошадей, изображения животных), глиняными или металлическими тарелками с изображениями исторических памятников либо животных. Также принято вывешивать дипломы и грамоты хозяев или их предков. Бронзовые скульптуры собак и лошадей также считаются характерной чертой дома в английском стиле.

Одним из основополагающих элементов в оформлении интерьера английского дома является тканевый декор. Англичане знают очень хорошо, что текстиль придаёт дому уют. Ткань применяют везде, начиная от обивки и чехлов для мебели до настенных и напольных ковров, различных покрывал, подушек, пледов и гардин.

Ткань в традиционном английском доме должна быть натуральной, толстой и тяжёлой. Во все времена у англичан в большом почёте атлас, бархат и дамаст – материал, на гладком грунте которого вытканы цветы. Для англичан также важен рисунок на ткани. Традиционно отдаётся предпочтение шотландской клетке и растительному орнаменту или цветам и полосам, либо цветам и гладкоокрашенной набивной ткани. Шторы на окнах представляют собой классический вариант и состоят обычно из плотной портьеры, вуали или тонкой гардины и ламбрекена.

С особым интересом англичане оформляют кухни. Здесь они по утрам готовят свои традиционные завтраки, включающие в себя яичницу с ветчиной, тосты, любимую овсяную кашу и, конечно же, чай.

На кухне стоит тяжёлая мебель с филенчатыми дверцами тёмного дерева и литыми металлическими ручками. Повседневную посуду англичане традиционно хранят в навесных деревянных подставках из тёмного дерева, украшенных замысловатой резьбой.

Так как без бытовой техники сейчас не обойтись, жители Альбиона используют встраиваемые аппараты, чтобы холодильник, стиральная и посудомоечная машины «прятались» за дверцами шкафов и не нарушали традиционно-английский интерьер неестественным блеском стали и хрома.

Особой приметой традиционной английской кухни является огромное количество ящичков и шкафчиков. Мебель на кухне, как правило, сделана из массива натурального дерева тёмных благородных пород: дуба, каштана, вишни или черешни.

Главным элементом является большой стол-корабль, установленный посреди кухни и не соприкасающийся с остальной мебелью. Он отлично подходит и для приготовления пищи, отлично смотрится и в роли барной стойки. Еще одна яркая деталь - «бесконечная» столешница, расположенная вдоль стен по всему периметру кухни. В Англии этот элемент кухонного интерьера делают из дерева, цветного сланца или гранита.

Необычайно красива английская спальня. Её основа – это высокая, величественная кровать. Англичане предпочитают мебель из ценных пород древесины: красное дерево, сосна и дуб. В зависимости от размера комнаты, в спальне располагается высокий комод на ножках, круглый столик, покрытый длинной скатертью, 2 прикроватные тумбочки и мягкое кресло, где-нибудь в стороне.

Особый изыск спальне придают традиционные английские лампы. На полу обычно лежит викторианский ковёр с узором из цветов, восточный коврик или циновки из сизаля. А какие же окна без штор? Классические английские шторы обычно очень широкие и в навешенном состоянии создают глубокие складки. Вся эта система обладает подъёмным механизмом, что создаёт особый эффект.

Завершающими штрихами английской спальни являются картины (пейзажи, семейные портреты) расположенные над кроватью, фарфоровые вазы с цветами или подсвечники.

Англичане с уважением относятся к своим традициям, не нарушают их, обустраивая свои жилища. Они редко делают кардинальные перестановки, предпочитая дополнять уже существующий интерьер вновь купленными вещами. Своё свободное время они уделяют улучшению и дальнейшему украшению дома, совершенствованию интерьера в мелочах. Может поэтому, все дома англичан оформлены со вкусом, и служат примером для подражания.


Также по теме

03.02.2011 Интерьерный стиль рококо
Интерьерный стиль рококо появился во Франции, как своеобразная реакция на излишнюю парадность и вычурность стиля барокко. Стиль рококо в отличие от предшествующих ему барокко и классицизма был создан с ориентацией на создание интерьеров, а не архитектурных сооружений, а значит, изначально он предполагал некоторую интимность и уютность.

26.01.2011 Китайская живопись
Традиционная китайская живопись – это одно из главных направлений изобразительного искусства Востока. Она представляет собой отдельное самостоятельное явление в мировом искусстве, существенно отличаясь от западной живописи, по тематике, по форме и изобразительным средствам.

16.09.2010 Оформление детской комнаты.
С появлением в семье малыша наступает счастливое время радости и забот. То, каким будет видеть мир ребёнка, в первую очередь, зависит от его родителей. И дело не только в воспитании, но и в той обстановке, где малыш будет жить, расти, познавать мир, учиться, мечтать, грустить, играть и отдыхать. Поэтому к обустройству детской комнаты необходимо отнестись с особым вниманием.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика