Что еще интересного

Нэцке (нецке) Нэцке (нецке)

Два иероглифа "не-цуке", объединение которых в русском языке дало знакомое слово "нэцке", означают "корень" и "прикреплять". Эти слова в полной

Вишуддха чакра Вишуддха чакра

Все чакры взаимосвязаны между собой, какая-то развита больше, какая-то подавлена. Но до тех пор, пока идет вращение энергетического потока в

Колокольчики. Колокольчики.

«Представители злых сил – трусливый народ, они тишину любят и звуков громких боятся. Особенно плохо им становится, если звуки повторяются

Инструменты фэн-шуй: Поющая чаша Инструменты фэн-шуй: Поющая чаша

Поющая чаша – это, пожалуй, самый удивительный этнический музыкальный инструмент. Она издаёт захватывающие звуки, которые наполняют дом гармонией, тело здоровьем,

Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-9 Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-9

Это время для украшения, облагораживания и совершенствования вещей и себя. В результате должна проявляться внутренняя ценность всего и достоинство. Действуйте


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
15.04.2011

Пасха

Пасха

Пасха для христиан – это праздник Светлого воскресения Иисуса Христа. Воскресение Иисуса Христа считается величайшим событием, дарующим спасение всему миру и человечеству.
Согласно библейскому повествованию, в пятницу на Страстной неделе Иисус Христос был распят на кресте и погребён в пещере, расположенной рядом с местом казни. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина, поверившая в Христа, и две женщины, пришедшие ко гробу, чтобы омыть и умастить благовониями тело Христа, обнаружили, что гроб пустой. Мария Магдалина была первой, кто воскликнул «Христос воскреси!». Теперь, по её примеру, после службы все говорят друг другу эти слова и дарят пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа. Этот обычай олицетворяет дань всех верующих, которые они отдают Всевышнему за всё, что он сделал для людей и за те жертвы, которые принёс ради народа.

Своим названием день Воскресения Иисуса Христа обязан еврейскому празднику Пасхи, посвящённому исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия этого иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа совершились перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху.

Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое происходит после 21 марта. Празднуется пасха в течение 40 дней - именно столько, сколько пробыл на земле Иисус после своего воскрешения.

Пасха – это церковный праздник, поэтому во всех православных церквях в ночь с субботы на воскресенье проходит служба. Самым зрелищным событием в эту ночь считается крестный ход. Люди приходят в церковь, чтобы освятить куличи и очиститься самим, проникнуться атмосферой светлого праздника Пасхи.

Существует много разных интересных традиций празднования этого светлого праздника.

К Пасхе издревле готовились, начиная с Чистого четверга. В этот день принято было убирать дом до сверкающей чистоты, красить и расписывать яйца, готовить куличи и различные мучные изделия в виде барашков, голубков, петушков, а также медовые пряники. Пасхальный стол всегда отличался праздничным великолепием, обилием и красотой. Традиционно запекали поросёнка, барашка, жарили телятину. Блюда, а также стол, иконы и дом украшали цветами.

Сейчас на пасхальном столе помимо пасхи, кулича и яиц обязательно должен быть барашек из теста, сахара и сливочного масла - символ, напоминающий о жертвенной гибели Христа во искупление грехов всего человечества. Так как Пасха - прежде всего символ воскресения, возрождения, на столе должно быть проросшее пшеничное зерно, именно зелень символизирует умирание и возвращение к жизни.

Сдобные куличи, которые пекут на Пасху - это память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение. Для их выпечки по всем правилам нужны специальные цилиндрические высокие формы. В старину куличи выпекали в формах вёдерного объёма. Раньше оставшийся с Пасхи кулич сохраняли до Светлого Вознесения, через 40 дней после Пасхи.

Пасха также является символом Гроба Господня. На праздничном столе она замещает ветхозаветного агнца и напоминает, что время кровавых жертв прошло. На Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили как лекарство. Раньше готовили много разных видов пасхи: и сливочную из сливок, и красную из топлёного молока, и пасху на желтках, и розовую пасху с малиновым вареньем.

Для приготовления пасхи весь Великий пост в деревнях собирали творог. Пасха из домашнего творога получалась воздушной, нежной и ароматной.

Главным пасхальным символом воскресения считается яйцо, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие всегда дарили друг другу красные яйца. Обычай этот обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, принесла ему в дар красное яйцо с приветствием «Христос воскрес!». Красный цвет — цвет пролитой Христовой крови, которой искуплены грехи мира.

Освящённому яйцу приписывались магические свойства. Считалось, что оно может потушить огонь, поэтому их хранили за иконой на случай пожара. С пасхальным яйцом часто искали пропавших или заблудившихся в лесу коров и овец.

В России праздник Пасхи считается семейным, за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес» все обмениваются троекратным поцелуем.

В разных уголках планеты Пасху празднуют по-разному.

В Англии воскресное утро начинается с праздничной службы и концерта органной музыки. В этот день англичане раздают детишкам на улицах конфеты и игрушки. На торжественный обед принято собираться всей семьёй. Главные украшения стола -крестовые булочки, шоколадные яйца и зайцы.

Поляки отмечают Пасху весело и шумно, с народными гуляниями и хороводами вокруг костров. Интересный обычай существует у польских парней, в день Христова Воскресения они обычно гуляют по улицам с прутиками и слегка бьют ими проходящих мимо девушек. Считается, что от этого девушка станет удачливее и счастливей. На праздничный пасхальный стол в Польше ставят огромные пироги цилиндрической формы с начинкой - «бабы» и песочные пироги с кремом и шоколадом - «мазурики».

У итальянцев основным угощением на Пасху считается «коломба». Её обычно покрывают миндальной глазурью. На пасхальном столе также традиционно присутствует баранина с жареными артишоками, салат из сладкого перца, оливок и помидоров и слоеный пирог с яйцами и сыром.
Конечно же, итальянцы слушают поздравления Папы Римского, поэтому на главной площади Рима собираются толпы местных жителей и туристов. Очень часто на следующий день после Пасхи итальянские семьи выезжают на пикник.

Что касается Америки, то там утром проходят праздничные службы, для которых обязательно общее пение. Далее следует семейный обед, состоящий из ветчины с ананасами, картофеля, фруктового салата и овощей. Необыкновенной популярностью пользуются катания пасхальных яиц на газоне рядом с Белым Домом в Вашингтоне. Взрослые в этот день дарят друг другу раскрашенные яйца с сюрпризом. На улицах американцы устраивают праздничное маскарадное шествие.

Пасха – это свидетельство воскресения Иисуса Христа из мёртвых. А значит, провозглашение победы жизни над смертью. Смерти больше нет. Эту радость апостолы возвестили всему миру и назвали её «Евангелием», то есть благой вестью о воскресении. Эта радость переполняет сердце христианина, когда он слышит: «Христос Воскресе!» и отвечает: «Воистину воскресе!».


Также по теме

30.03.2011 Великий пост
Самым светлым, добрым, поучительным и трогательным временем в православном календаре считается период Великого поста перед Пасхой. Великий пост - это важный и самый древний многодневный пост, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

17.02.2011 Свадебные приметы
Сотни лет люди спорят насчёт свадебных примет, хороших и не очень. Одни строго верят в них и передают эту веру из поколения в поколение, другие не верят, но все прислушиваются. Свадебные приметы не волнуют нас ровно до того момента, пока мы сами или наши самые близкие родственники не решили стать молодоженами.

11.02.2011 Символы любви
Любовь – это одна из непостижимых загадок мироздания. Когда и как возникает она? Почему любовь исчезает? Чем жива она, когда любящие сердца надолго разлучены? Любовь – одна, и приходит она ко всем и всегда, и не важно, где ты живёшь и в какое время. А вот символы этой самой любви бывают совершенно разные: для одних стран актуальны одни символы, для других другие, а есть и общие символы любви, актуальные для любого народа.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика