Что еще интересного

Веник электрический Веник электрический

Так устроена человеческая натура, что всегда ищет пути, чтобы сделать условия своего быта более легкими и комфортными. В результате мы

2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7 2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в 2013 году, называется Линь, что в переводе с китайского обозначает «Посещение».

Для чего нужна отдельная посуда? Для чего нужна отдельная посуда?

Вы никогда не задумывались над тем, что в некоторых странах люди кушают и готовят пищу в отдельной посуде? Наиболее ярко

Талисманы фэн-шуй: Трехлапая жаба Талисманы фэн-шуй: Трехлапая жаба

«Когда-то Трехлапая Жаба была зловредным существом. Но однажды пришел Будда, покорил ее и связал обязательством помогать людям. С тех пор

Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для вашего числа ГУА Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для вашего числа ГУА

Энергия, управляющая наступающим месяцем, не имеет своей триграммы, потому что относится к числу 5, которое располагается в самом центре квадрата


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
19.02.2008

Интерьер в японском стиле

Интерьер в японском стиле

Японский стиль привлекает очень многих. В российских домах часто можно встретить отдельные элементы интерьера, выдержанные в японском духе. Но для того, чтобы перестроить весь интерьер по японскому образцу, понадобится особый психологический настрой, особое мироощущение, хотя бы отчасти совпадающее с мироощущение японцев.
японский натюрморт    Если нужно привести пример культуры, которая совершенно ни на что не похожа, то в первую очередь на ум приходит Япония. Конечно, в японской культуре можно найти множество параллелей с китайской и корейской, а писатель Сергей Переслегин даже отыскал у Японии очень много общего с другим островным государством – Англией. Но все эти параллели обнаруживаются только поодиночке, в отрыве от контекста. А вся японская культура в целом – ни на что не похожа.

    Наверное, именно это – прямая противоположность всему тому, к чему мы привыкли с детства, привлекает в японской культуре нас, европейцев. Впрочем, мы, россияне – не совсем и европейцы. Наша культура тоже ни на что другое непохожа, и тут можно обнаружить не только несходство, но и родство.

    Главная особенность японского интерьера – это пренебрежение внешними эффектами в пользу внутренних ощущений. Японский интерьер отличается лаконичностью и минимализмом. В таком интерьере много пространства и мало предметов – и каждый предмет, его облик, предназначение и положение в пространстве, преисполнены глубокого смысла. Причем смысл этот – не утилитарный, а эстетический и философский.

    Детали для интерьера в японском стиле очень важны. Ни один предмет - будь то мебель, рисунок, бонсаи или икэбана – не занимает место в интерьере просто так. Он должен служить общей цели – способствовать умиротворению, созерцанию и просветлению. Для достижения этих целей можно использовать материалы, которые применяются в японском интерьере. Все они натуральные, природные, и круг их ограничен – это дерево, бамбук, бумага, шелк, хлопок и лишь как изящный штрих – металл.

    Также этому способствуют и цвета, которые никогда не бывают ни слишком яркими, ни слишком тусклыми. Цветовая гамма японских интерьеров не уходит далеко от гаммы японской природы, где нет ни тропического буйства красок, ни холодной мрачности северной тайги и тундры. В японском стиле преобладают кремовые, бежевые и другие мягкие светлые тона.
   
    Японская мебель крайне проста по своему устройству. Она лишена всякой вычурности. И хотя японскому стилю не чужды разного рода полки, ниши, сундуки и огороженные пространства, которые по нынешнему времени могут быть реализованы в форме встроенной мебели, можно сказать, что главный род японской мебели – это ширмы и циновки.

    Конечно, современного человека трудно представить себе проводящим все время на циновке. Многое из того, что составляет неотъемлемую часть современной жизни – включая, например, работу на компьютере – вообще практически невозможно делать, сидя на корточках или стоя на коленях. Поэтому даже в быт коренных японцев давно проникли столы и стулья. Их использование нисколько не противоречит японскому стилю, потому что этот стиль накладывает ограничения не на характер и количество предметов в помещении, а на их облик и расположение.

японский натюрморт - 2
    Иными словами, главное в японском стиле – это не форма, а дух. И если вы смогли уловить дух, то интерьер получится именно таким, каким он должен быть по всем канонам. Если же нет – то, видимо, интерьер в японском стиле вам и не нужен. На свете есть много других стилей, и выбор достаточно широк, чтобы отыскать то, что наилучшим образом соответствует вашему мироощущению.

Также по теме

18.02.2008 Психология цвета в интерьере
Иногда, особенно в мрачные дождливые дни, унылая серость окружающего мира рвет душу на части. Человек молит Бога, дабы тот даровал ему волшебные очки, сквозь которые, мир будет выглядеть красивее. Но чуда не происходит...

18.02.2008 Африканский стиль интерьера. Этнический стиль.
Интерьер в африканском стиле:Это саванна, красная растрескавшаяся земля, желтая выгоревшая трава и синее небо:Цветовая гамма - тёплые, глубокие цвета, впитавшие жаркое солнце Африки. Достаточно соблюсти цветовую гамму, подобрать спокойные оттенки и вы почувствуете горячее дыхание Африки на своей щеке.

14.10.2008 Индийский стиль в интерьере.
Использование индийских мотивов в украшении интерьера имеет давние традиции. С древнейших времен и по сей день европейцы с удовольствием украшают свои дома резной индийской мебелью, яркими картинами и золотыми вшивками с изображениями индийских богов.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика