Что еще интересного

Обряды и традиции Обряды и традиции

Прошлое - любимые песни, которые мы поем, вышитые руками мастериц многоцветные узоры, которые украшают наши дома, сотканные народной фантазией традиции

2009: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 1. 2009: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 1.

Руны: значение и применение. Часть вторая Руны: значение и применение. Часть вторая

Есть ли в вашем доме место, где ваша семья могла бы собраться для общения или обсуждения каких бы то ни

Праздник Ивана Купалы Праздник Ивана Купалы

ИВАН КУПАЛА, или мистическая ночь накануне мистического дня 7 июля. Некогда в эту ночь вся Европа покрывалась многочисленными огнями. В

Пасха Пасха

Пасха для христиан – это праздник Светлого воскресения Иисуса Христа. Воскресение Иисуса Христа считается величайшим событием, дарующим спасение всему миру


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама

Видеочат рулетка с девушками
Видеочат - больше чем просто общение! Простая регистрация. Присоединяйтесь
virtruletka18.ru




 
16.03.2012

Весеннее равноденствие

Весеннее равноденствие

Для многих из нас весна начинается 1-го марта, однако по астрономическому календарю она приходит в День весеннего равноденствия.

Именно в этот день Земля, вращаясь вокруг своей оси, проходящей через полюса, двигаясь одновременно вокруг Солнца, находится по отношению к светилу таким образом, что лучи солнца, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. В День весеннего равноденствия (vernal equinox) солнце переходит из южного полушария в северное, и во всех странах день почти равен ночи. В этом году весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Осеннее и весеннее равноденствия являются астрономическим началом соответствующих времён года. Период времени между двумя одноимёнными равноденствиями называется тропическим годом, который насчитывает приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот именно из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год наступает в разное время суток, каждый год, сдвигаясь вперёд примерно на 6 часов.

В дни равноденствий энергетика человека относительно Земли меняется, как вода в ёмкости, в которую положили электрические провода и подали напряжение. Тело человека наполняется силой и жаром, поэтому важно, чтобы и вода, и сосуд были чистыми, соответственно накануне Дня равноденствия желательно соблюдать пост, принять баню или просто искупаться, сделать уборку жилища, ну и самое главное, чтобы была чистота помыслов, согласующихся с действиями.

Древние славяне в День весеннего равноденствия праздновали Масленицу или, как они называли её в древности, Комоедицу. Они считали, что это пора, когда Светлые Боги «возвращаются» после зимнего владычества Мары и Чернобога в Явь и души пращуров из Ирия Небесного прилетают на птичьих крылах навестить своих потомков. Поэтому в это время принято было также поминать предков.

Согласно славянским верованиям, в День весеннего равноденствия прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. Поэтому хозяйки пекли «жаворонков» из пресного теста, с которыми поднимались на холмы и пригорки, на деревья, на крыши домов и изо всех сил звали весну. После таких закличек славяне чествовали Морену (Масленицу). Они веселились с чучелом Морены, катались на лошадях и пели песни.

Проводив Зиму, наши предки славили бога весеннего солнца и плодородия - Ярилу. Он олицетворял весенний свет и тепло, юную, стремительную силу, страсть и плодородие. Было принято наряжать красивого юношу в белые одежды, на голову надевать венок из первых полевых цветов и выбирать ему невесту.

Празднуют ли сегодня День весеннего равноденствия? Оказывается, что да. Тысячи людей в Мексике, собираясь у пирамид Солнца и Луны, отмечают этот праздник. Согласно их поверьям, встретить весну на вершине самой высокой пирамиды означает получить благословение на целый год. У подножия пирамид мексиканские актёры исполняют ритуальные танцы.

Также отмечают день весеннего равноденствия и в Японии. Неделю, начинающуюся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. До начала Хигана японцы делают уборку в своих жилищах, особенно тщательно наводят чистоту у домашнего алтаря с фотографиями предков, ушедших из жизни. В дни Хигана у японцев принято поклоняться могилам своих предков.

День весеннего равноденствия – это особенный день, когда можно получить прилив сил и энергии, снять усталость и разбитость, избавиться от зимней депрессии. Поэтому не стоит его игнорировать, лучше обратиться к опыту предков и использовать все известные способы для получения максимальной пользы от энергии этого дня.

20 марта нужно выйти на улицу и умыться талой водой. Если поблизости есть возвышенность, нужно забраться на неё, если нет, подойдёт дерево или крыша дома, главное соблюдать технику безопасности. Затем нужно подставить лицо лучам весеннего солнца, таким образом, волшебной энергией наполниться не только тело, но и душа.


Также по теме

10.02.2012 Традиции русского чаепития
В каждой стране есть свои особенные традиции. В России большинство из них направлены на единение людей, на создание особенной атмосферы общности и взаимопонимания . Самой древней и популярной традицией у русского народа является чаепитие.

13.01.2012 Этот Старый Новый год
В ночь на 14 января россияне отмечают Старый Новый год - это дополнительный праздник, который возник в результате смены летоисчисления. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем. Как его отмечали в старину и как отмечают сейчас?

23.12.2011 Новогодние традиции
Новогодняя ночь – это самая волшебная ночь в году, именно поэтому большинство людей склонны верить в новогодние приметы и соблюдать определенные ритуалы. Как новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому мы стремимся провести праздник в кругу родных, близких и друзей. Новогодних ритуалов существует великое множество, а вот каких из них придерживаться, каждый решает сам.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика