Что еще интересного

Гадания на любовь. Гадания на любовь.

Гадания для русского народа являются древней традицией. Сначала обряд гадания был частью языческих священнодействий, а позже стал любимым и непременным

Богиня Любви Богиня Любви

В истории и мифологии разных стран особое место отведено Богине Любви. У каждого народа свои представления о любви, добре и

Китайская живопись Китайская живопись

Традиционная китайская живопись – это одно из главных направлений изобразительного искусства Востока. Она представляет собой отдельное самостоятельное явление в мировом

А вы делаете помандеры? А вы делаете помандеры?

Такой вопрос было модно задавать нынешней зимой до и во время новогодних праздников. Конечно, западные веяния доходят до нас с

2011: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 1. 2011: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 1.

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в 2011 году называется Кунь, что в переводе с китайского обозначает «Истощение». Иероглиф изображает растущее дерево,


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
26.03.2013

Как прикормить домового

Как прикормить домового

У многих людей домовой ассоциируется с мультяшным образом домовёнка Кузи или с чем-то лохматым и страшным из рассказов о разной нечисти.

На самом деле, домовой - это дух, который живёт в каждом доме. У восточных славян домовой выступал хранителем домашнего очага, он был связан с культом предков. Его воспринимали как основателя данного рода, который в другом мире уже сделал все свои дела и решил помочь своим потомкам. Этот предок возвращается и начинает присматривать за хозяйством и помогать по дому. Считалось, что домовой живёт в подполье, под печкой или прячется в сундуке.

Раньше перед домовым было принято ставить чашу для треб, туда наливали молоко, сливки, сметану. Если к этому добавляли ещё и блинчики, то ставили обязательно ещё одну чашечку, чтоб еда не смешивалась. Считалось, что домовой слизывает с поверхности молока капельки жира, как кошка, поэтому его называли Лизун.

В наше время многие люди продолжают верить в существование домового и всячески пытаются с ним подружиться. Добрым и трудолюбивым хозяевам он помогает по хозяйству, оберегает их от разорения, болезней и других бед, а жилище охраняет от воров и пожаров.

Чтобы расположить к себе домового и задобрить его, нужно периодически прикармливать его. Для этого в первый день каждого месяца ставится мисочка со сладостями в одно и то же место. Это может быть тарелочка с маленькими леденцами и мелкими кусочки печенья. По праздникам домового можно побаловать особым угощением, например, гречневой кашей с маслом в красивом блюдечке, и налить чашечку молока.

Вообще, домовой кушает не как человек, он забирает энергию из продуктов. Выполнение домашней работы требует энергии от домового, а из этой еды он её восполняет. Вы делаете тоже самое, когда приходите на могилу и отставляете продукты. Умершие забирают оттуда энергию. Поэтому пирожки могут лежать на тарелке дня 3 и быть хорошими, а если это положить домовому, то через пару часов пирожки подсохнут и обветрятся. Раньше домовому всегда ставили миски с молоком или сметаной потому, что это пища считается самой высокоэнергетической.

Когда человек садится за стол, желательно, чтобы он ставил рядом со своей чашкой чашку и ложку домовому. Во время приёма пищи с домовым нужно делиться, например, зачерпнуть из своей чашки кашу и отложить в его чашку. Рядом с собой можно посадить фигурку домового, и сосредоточиться на ней, а можно просто закрыть глаза и представить себе приятное доброе лицо, и сказать: «Домовой, Домовой, сядь, поужинай со мной».

Еда для домового должна стоять в мисочке не меньше 12 часов. В современных квартирах, блюдечко с едой обычно ставят под шкаф, под газовую плиту, за холодильник, то есть подальше, чтоб случайно не залезть туда ногой. Нежелательно ставить посуду с едой высоко, так как домовой обычно невысокого роста и ему должно быть удобно доставать свою еду.

У домового есть именины - в ночь с 10 на 11 января, не нужно об этом забывать. Если вы не поставите ему угощение в эту ночь, то домовой обидится на вас на целый год. Потом от него можно ждать разных сюрпризов, например, случайно протёкшую крышу, отвалившуюся полку с книгами, разбитую посуду или подгоревшую еду. Но с домовым можно и договориться. Для этого нужно взять белую скатерть и застелить вечером кухонный стол, так как домовые обычно живут на кухне. На скатерть раскладываются лакомства: кусок белого хлеба, солонка, блюдце с сахаром и стакан с водой. Можно также положить пару монет, карты и игрушки, так как домовые любят играть. А всех домочадцев следует предупредить, чтобы никто не заходил на кухню до утра.

Со своим домовым нужно дружить, уважать его, и тогда в доме всегда будет счастье и достаток.



Также по теме

15.06.2012 Значение картин в доме
Картины – это самое распространённое украшение в доме. Пейзажи и натюрморты, абстрактные сюжеты и портреты – все они создают в доме особую энергетику. Одни картины располагают к размышлению и расслабляют, другие бодрят и поднимают настроение. Поэтому к выбору сюжета картины следует подходить особенно внимательно.

31.05.2012 Статуэтки ангелов
Статуэтки ангелов являются самой популярной группой сувениров. Они исполняют больше символическую роль, нежели декоративную и преподносятся, обычно, близким людям, которые нам не безразличны.

05.04.2012 Гороскоп друидов
Деревья, как и люди, отличаются друг от друга, имеют свои достоинства и недостатки, для каждого из них необходимы определённые условия для жизни. Эту удивительную взаимосвязь дерева и человека обнаружили древние кельты и создали свою астрологическую систему, составив уникальный древесный гороскоп.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика