Что еще интересного

Вазы. Вазы.

Среднестатистические граждане воспринимают вазы либо как прозаические подставки для цветов, либо как сувениры или подарки на свадьбу. И только люди,

Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-7 Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-7

Умаление делает вещи меньше и легче, ближе к духам и идеальной сути вещей. Собирайте свою энергию и посылайте ее вверх.

Месяцеслов: Октябрь. Месяцеслов: Октябрь.

Октябрь по древней русской традиции называется Грязник. Это время, когда начинаются затяжные осенние дожди, когда опадают листья и задувают первые

Солонка и сахарница Солонка и сахарница

Очень часто солонка и сахарница появляются в доме молодых хозяев по воле случая. Кто-то отдал лишнюю, купили по пути, дали

Фэн-шуй прогноз на 2010 год для вашего числа ГУА. Фэн-шуй прогноз на 2010 год для вашего числа ГУА.

Триграмма, управляющая 2010 годом, называется Гэнь. От того, как именно триграмма Гэнь будет взаимодействовать с вашей личной триграммой, и зависит


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
08.07.2008

Ах, слоники, прелестные слоники!

Ах, слоники, прелестные слоники!

У чьей тетушки или бабушки на комоде не стояли семь слоников - мал мала меньше? Семь мраморных или фарфоровых слоников, которые, как говорили, приносят счастье и удачу в дом. Элемент мещанства или милое сердцу ретро? А может быть действительно предмет силы, привлекающий позитивную энергию?
семь фарфоровых слониковАх, слоники, прелестные слоники!
Вы - наши кумиры, мы - ваши поклонники.

                        (припев одной известной песенки 50-х годов)

Сейчас эти милые безделушки превратились в элемент китча, вместе с вязаными вазами для конфет, фарфоровыми фигурками оленей, пионеров, мальчиков с санками и благополучно исчезли из наших домов. А ведь еще совсем недавно семь слоников по праву занимали центральное место в комнате. Композиция была достаточно емкая и требовала пространства для благостного обзора гостями. С них вытирали пыль, их переставляли в разных конфигурациях (оригинальная по возрастанию – в ряд), и даже когда дети подбирались к слоникам и разбивали или лишали хоботов одного или двух, то все равно слоников старались оставлять на том же месте. Ведь верили, что они приносят счастье и удачу!

Насколько оправдана эта вера, и что стоит за этим символом – семью фарфоровыми слониками? Давайте попробуем разобраться.

С глубокой древности числа играют важную и многогранную роль в жизни человека. Древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Семерку же почитали всегда - за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня.
В нашей жизни семь: дней в неделе, нот, цветов радуги, чудес света, слоев в атмосфере, периодов в таблице Менделеева и т.д.
Вавилоняне верили: после смерти люди, пройдя через семь ворот, попадают в подземное царство, окруженное семью стенами.
В древней Греции Минотавру ежегодно посылали на съедение семерых парней и семерых девушек. У дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей. Нимфа Калипсо семь лет держала в плену Одиссея.
В исламе семерка несет особенный смысл: имеется семь небес, попадающий на седьмое небо испытывает высшее блаженство.
Великий пост у христиан насчитывает семь недель, известно семь чинов ангельских и семь смертных грехов.
В буддийских же богослужениях число семь и вовсе священно. А слон почитается буддистами как символ духовного знания и стабильности. Белый слон - cимвол бодхисаттвы, освободителя людей от оков земного бытия. Это символ сострадания, любви, доброты и благоразумия.
У китайцев слон олицетворяет силу, осмотрительность, проницательность, энергию, верховную власть, а также символизирует долголетие и преодоление смерти.
Ганеша В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши - бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот, и также символизирует силу, проницательность и долголетие. Именно из Индии пошел обычай дарить на счастье семь слоников - фигурок из кости, дерева или другого материала. Благодаря долгожительству слон символизирует преодоление смерти, а вереница из семи слонов, подобно стеблям бамбука, олицетворяет собой вечность.

Фэн-шуй использует фарфоровые фигурки слонов, как мощные символы удачи и счастья, мудрости, благоразумия, царского достоинства, непобедимой мощи, долголетия и разума. Эти животные способны принести мир, стабильность, благосостояние и обильный "урожай" в дом или офис, а также защитить от всех рисков и опасностей.
Благодаря своему хоботу, cлон может достать что-то издалека. Фэн-шуй рекомендует пользоваться этой его способностью, чтобы втянуть удачу благоприятной водной звезды процветания в дом. Если благоприятная водная звезда расположена прямо на входе в помещение и вся удача входит через дверь - это замечательно, но встречается крайне редко. Слонов ставят на подоконник, хоботом в направлении хорошей водной звезды, и они втягивают удачу с улицы через окно.

Кроме того, вереницу из семи слоников можно с успехом использовать для нейтрализации геопатогенных зон вашего жилища. Установлено, что они, подобно раковинам и пирамидам, гармонизируют и очищают окружающее пространство. Мы согласны, что геопатогенные зоны не так легко определить без специальных навыков и инструментов. Но всегда можно подстраховаться - украсить свое жилище или рабочее место семью счастливыми слониками: большой, поменьше и так далее - до седьмого, самого маленького слоника. Они прекрасно нейтрализуют геопатогенные зоны. Этим гениальным изобретением люди пользуются с древних времен. Почему же его заклеймили как символ мещанства и объявили китчем? Борьба с пережитками прошлого путем полного отрицания – вот настоящий китч и проявление страшного невежества. Внесите в свой дом эти небольшие аккумуляторы счастья и будьте уверены, что они с лихвой возвратят вам все затраты на свое приобретение.


Также по теме

03.06.2008 Очищаем энергетику вещей
Часто вещи, попадающие к нам в дом, ранее уже принадлежали кому-то, и энергетика хозяина или места, где пребывала эта вещь, сохраняется на ней долгие годы, влияя, порой очень негативно, на энергетику нашего дома. Вредного воздействия можно избежать, проведя несложные обряды очищения, о которых расскажет эта статья.

01.05.2008 Создание своей мандалы
Создание своей собственной мандалы может помочь вам достучаться до самых сокровенных уголков вашего сознания и пробудить в нем такие чувства, о которых вы даже не подозревали….

09.04.2008 Мандалы
Карл Юнг считал, что рисунок Мандалы представляет собой единство личности и всей Вселенной. Наличие Мандалы в  доме способно привнести в нашу жизнь энергию целостности и единения…





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика