Что еще интересного

Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-2 Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-2

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Кунь, что в переводе с китайского обозначает «Исполнение». Иероглиф изображает духов земли.

Пасха Пасха

Пасха для христиан – это праздник Светлого воскресения Иисуса Христа. Воскресение Иисуса Христа считается величайшим событием, дарующим спасение всему миру

Обереги для дома Обереги для дома

Уберечь свой дом от неприятностей, воров, «нечистой силы» стремятся все, даже те, кто не очень верит в это. Оберег вашего

Интерьер спальни по фэн-шуй Интерьер спальни по фэн-шуй

Согласно учению фэн-шуй, спальня является особым местом в доме. В спальне мы проводим время с любимым человеком, отдыхаем, набираемся сил

Как самостоятельно зарядить воду Как самостоятельно зарядить воду

Вода является одним из самых важных элементов жизни на земле. Жизнь без воды нереальна. Любая вода содержит в себе разного


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
18.11.2008

Интерьер в мексиканском стиле.

Интерьер в мексиканском стиле.

Проводить отпуск в Мексике - роскошь, которую не каждый может себе позволить. Но это вовсе не значит, что нельзя наслаждаться живописной атмосферой Южной Америки, сидя у себя дома, в любое время года. Стоит только добавить мексиканской яркости и самобытности в дизайн интерьера своей гостиной или столовой, и тепло далекой Мексики станет привычным.
мексиканский интерьерВ мексиканской культуре легко прослеживаются несколько мирно сосуществующих влияний – влияние коренных индейских и древних испанских традиций. В дизайне интерьера присутствуют как ацтекские элементы – пирамиды, резные каменные стелы, так и чисто испанские – ярко окрашенная деревянная мебель и выгоревшая штукатурка.
Традиция использования ярких насыщенных цветов существовала в Мексике задолго до появления испанцев, и является автохтонной для этой территории. Она берет свое начало в смелых цветовых сочетаниях, которыми ацтеки украшали свои жилища, а индейцы майя свои лица и тела. Эта традиция была подхвачена и продолжена во время испанской колонизации, смелые сочетания розового и оранжевого, бордового и синего, зеленого и голубого стали обязательными атрибутами национальной культуры, и по сей день являются ее визитной карточкой. Очень популярно сочетание зеленого и розового, или ярко-розового с белым, в этом цвете оформлена даже миниатюрная часовня Девы Марии Гваделупы.
Своим пристрастием к розовому цвету стал известен архитектор и дизайнер середины прошлого века Луис Барраган, создававший великолепные интерьеры в мексиканском стиле. Его смелые находки используются дизайнерами всего мира, как например прием сочетания одной ярко-окрашенной стены с приглушенной нейтральностью остального интерьера.

Фактурность в мексиканском интерьере столь же важна, как и цвет. Подчеркнуто грубая штукатурка натурального цвета – бледно-желтая, бежевая или красноватого глинистого оттенка, порой со сглаженными следами мастерка или даже пальцев того, кто ее делал; обязательные, расписанные вручную, стенные ниши, где можно разместить разные предметы искусства, засушенные букеты или просто маленькие домашние сокровища; цветные шерстяные одеяла, небрежно драпирующие кожаные диваны и кресла; грубые потолочные балки, сегодня большей частью декоративные и состаренные искусственно.
мексиканский стильШироко применяются такие элементы, как: гончарные изделия ручной работы – затейливо украшенные рисунком или подчеркнуто натурального цвета; керамические скульптуры по углам комнат; многочисленные горшки с домашними растениями – кактусами и суккулентами; картины, выполненные в традиционной мексиканской технике.
Плитка, используемая для облицовки полов и стен, должна быть несовершенна. Вряд ли вам удастся приобрести настоящую мексиканскую керамическую плитку ручной работы, поэтому выбирайте небольшую, нестандартного размера однотонную плитку, которую уложите сами, без использования уровня и вспомогательных крестиков. Некоторые плитки можно раскрасить яркими цветами специальной краской.
В оформлении интерьера кухни в мексиканском стиле металлическая посуда ручной работы, из черной кованой стали, будет очень хорошо сочетаться с разноцветным кафелем кухонного фартука. Белое крашеное окно украсьте чем-то неожиданным и ярким – мексиканским пончо или цветным индейским серапе.

мексиканский колоритМексиканский дизайн подчеркнуто прост и экологичен. Яркие цвета соседствуют с приглушенными натуральными тонами дерева, потемневшего металла и обожженной глины. Подчеркнутая грубость штукатурки смягчается изящностью плетеных ковриков из пальмовых волокон, простая деревянная мебель – великолепием мексиканских одеял, а потолочные балки – светом кованых люстр, бросающих вокруг загадочные тени.

Насыщенность и смелость цветовых решений мексиканского интерьера выгодно отличает его от остальных стилей. Его кажущаяся простота и наивная безыскусность привлекает все больше и больше поклонников, потому что оставляет широкое поле для фантазии и творческого воображения. Любые смелые желания можно реализовать в рамках этого стиля, он очень демократичен и вместе с тем романтичен и загадочен, как и все, что имеет столь древнее и благородное происхождение.


Также по теме

14.10.2008 Индийский стиль в интерьере.
Использование индийских мотивов в украшении интерьера имеет давние традиции. С древнейших времен и по сей день европейцы с удовольствием украшают свои дома резной индийской мебелью, яркими картинами и золотыми вшивками с изображениями индийских богов.

05.08.2008 Стиль Бидермейер: квинтессенция пошлости?
Всем нам знакомы атрибуты так называемого «мещанского» интерьера – обилие подделок под известные брэнды, нагромождение разношерстной мебели, мягких подушек, статуэток, вазочек и пуфов, радикальные цветовые и стилевые решения, а точнее полное их отсутствие. Но мало кто знает, что у этой мещанской безвкусицы есть тезка – интерьерный стиль Бидермейер.

24.06.2008 Интерьер в готическом стиле: Окольцованная вечность
Знатоки называют Средневековье эпохой «окольцованной вечности», оставившей миру непреходящие культурные ценности. Именно поэтому одухотворенность готического стиля, его устремленность ввысь, его дематериализация даже через 5 веков продолжает занимать умы и волновать сердца.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика