Что еще интересного

Интерьер спальни по фэн-шуй Интерьер спальни по фэн-шуй

Согласно учению фэн-шуй, спальня является особым местом в доме. В спальне мы проводим время с любимым человеком, отдыхаем, набираемся сил

фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-3 фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-3

Это время смотреть на то, что попадает в ваш рот или выходит из него. Откуда приходят слова и пища? Куда

Американский колониальный стиль: Сначала необходимое, а потом.... Американский колониальный стиль: Сначала необходимое, а потом....

Американский колониальный стиль охватывает период от первых поселенцев, ступивших на американскую землю в начале шестнадцатого века, до принятия в восемнадцатом

Символизм обычных вещей. Символизм обычных вещей.

Зачастую наш дом полон самых разных вещей, к которым мы настолько привыкли, что давно перестали их замечать. Между тем, каждая

Колокольчики. Колокольчики.

«Представители злых сил – трусливый народ, они тишину любят и звуков громких боятся. Особенно плохо им становится, если звуки повторяются


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
18.02.2008

Обряды и традиции

Обряды и традиции

Прошлое - любимые песни, которые мы поем, вышитые руками мастериц многоцветные узоры, которые украшают наши дома, сотканные народной фантазией традиции танцев, игр, праздников и обрядов... Без всего этого жизнь была бы скучна, безлика и неинтересна.
    Обряды и традиции возникли еще в глубокой древности, вместе со становлением человеческого общества, как социальный элемент бытия и духовной культуры. В то время люди воспринимали окружающий мир весьма иллюзорно.
    Обряд - особый способ передачи новым поколениям определенных идей, норм поведения, ценностей и чувств. Русский человек и по сей день соблюдает какие-то свои традиции семьи, переданные еще прабабушками и прадедушками. Ведь именно обряды, закрепленные многократным повторением, считаются традиционными.
 Новогодняя традиция  
Традиция
многих семей отмечать Новый Год в кругу близких людей, традиция освещать куличи в церквях на Пасху, традиция поминать близких усопших. Расставаться с прошлым, что привили нам наши предки, никак нельзя. Мы используем элементы декора прошлых лет на даче, кухне, в комнатах. Мы окружаем себя вещами забытого старого, но такого теплого, уютного и доброго: самовар расписной, деревянные ложки, скатерти, глиняные горшки для приготовления мяса.

    Праздник улицы, или как сейчас принято говорить – день города, вошел в быт вместе с другими праздниками и обрядами. Народное гуляние с песнями, шутками, выступлением артистов. Подобные мероприятия сближают людей, делают их немножечко добрее, нас охватывает чувство солидарности и гордости за свой край, город, улицу. Для человека очень важно именно разделенное чувство.

    А сколько мы наслышаны о помолвке, некоторые женихи и невесты относятся серьезно к этому обряду и сейчас. Одним правда кажется, что это всего лишь лишние расходы, никому не нужные, другие наоборот считают обряд помолвки неотъемлемой частью дальнейшей жизни вместе. Но ведь именно помолвка дает почувствовать молодым людям всю серьезность предстоящего шага женитьбы.

    День вступления в брак – праздник, море счастливых слез и цветов. Традиция каждого в этот день – нарядно убранный зал, гирлянды, невеста в белом платье, жених в черном костюме. Вы встретите мало пар, которые не хотят праздника, народного гулянья. Ведь так хочется, что бы именно в этот день все знали, как ты счастлив. На Руси из покон веков выкупали невесту, придумывали испытания жениху, встречали родители молодоженов с хлебом и солью. Сейчас уже не так обращают внимание на эти тонкости обряда, но любая девушка в тайне мечтает о настоящей русской свадьбе.

    В процессе того, как бежит время по нашей жизни, изменяются и традиции, появляются новые обряды, но останется память и вещи тех лет, когда люди помнили о таких мелочах своей жизни, как праздник по всем правилам. Глупо, обыденно, трата драгоценных минут, которых так не хватает в нашем сумасшедшем современном мире….Возможно, Вы и правы, но это наша культура, наша ценность. Мы стремимся быть модными, идти в ногу со временем, усложняя стилистику и дизайн интерьера дома, собственной жизни и уклада, но…приятно иногда забраться под вязанный бабушкин плед в черную морозную ночь, включить керосиновую лампу и помечтать о том, что сказка за разрисованным окном есть. И мы есть – русский народ со своей историей традиций и обрядов, которые порой совершенно необходимы, что бы наша жизнь была настоящей жизнью русского человека!


Также по теме

14.07.2015 Символ семьи
Для многих людей разной национальности важнейшей ценностью является семья. На востоке символом семьи является бамбук, самое почитаемое там дерево, приносящее в дом мир и долголетие. Не менее важным для них считается и образ дракона, который защищает семью и приносит в дом новую энергию и силу. У наших предков издавна семья особенно почиталась и считалась крепким тылом.

13.01.2011 Традиции армянской свадьбы
У каждого народа испокон веков существует свой свадебный обряд. Но по щедрости и красоте ни один из них не сравнится с армянским. Армянские свадьбы отличаются своим великолепием, пышностью, соблюдением древних традиций, а также размахом и протяженностью в несколько дней.

17.02.2011 Свадебные приметы
Сотни лет люди спорят насчёт свадебных примет, хороших и не очень. Одни строго верят в них и передают эту веру из поколения в поколение, другие не верят, но все прислушиваются. Свадебные приметы не волнуют нас ровно до того момента, пока мы сами или наши самые близкие родственники не решили стать молодоженами.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика