Что еще интересного

Индийский стиль в интерьере. Индийский стиль в интерьере.

Использование индийских мотивов в украшении интерьера имеет давние традиции. С древнейших времен и по сей день европейцы с удовольствием украшают

О пользе рукоделия О пользе рукоделия

Раньше умение рукодельничать входило в обязанности каждой женщины. Особенные виды рукоделия было принято передавать из поколения в поколение и это

Богиня Любви Богиня Любви

В истории и мифологии разных стран особое место отведено Богине Любви. У каждого народа свои представления о любви, добре и

Сектора фэн-шуй: применение багуа "от входной двери". Сектора фэн-шуй: применение багуа "от входной двери".

Второй способ наложения багуа на план дома, ориентирован на местоположение входной двери. Ведь именно входная дверь определяет то, какая ци

Пихтовый веник Пихтовый веник

Любители бани непременно возьмут с собой банный веник для парной, чтобы удовольствие получить сполна. У каждого в этом плане свои


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
24.09.2011

Для чего нужна отдельная посуда?

Для чего нужна отдельная посуда?

Вы никогда не задумывались над тем, что в некоторых странах люди кушают и готовят пищу в отдельной посуде? Наиболее ярко такой обычай выражен у евреев и мусульман. Зачем это делать?
Израильская кухня отличается кошерностью. На иврите слово «кошер» означает «нечто пригодное, подходящее». Кошерным считается всё, что приведено в согласие с религиозным законом иудеев. Этот закон был выведен давным-давно на основании правил, содержащихся в Торе, и назван кашрутом.

В Израиле законы кашрута требуют от верующих полного разделения мясных и молочных продуктов. Причем нужно разделять не только продукты в процессе кулинарной обработки и при подаче на стол, но и всё, что используется при приготовлении пищи и сервировке. Тоесть, у каждой хозяйки должна быть обязательно отдельная посуда для молочной пищи и для мясной.

Дело в том, что правила кашрута стали постепенно у иудеев не просто рекомендацией, а строго соблюдаемым законом. Интересно, что сегодня многие кухни в Израиле оборудованы специфичным образом, который позволяет отделять мясные продукты от молочных. В ортодоксальных еврейских кухнях используется также отдельная посуда для этих видов продуктов. Специальные сервизы, отличаются, как правило, формой и цветом, хранятся в отдельных тумбочках, моются в отдельных раковинах и даже сушатся отдельными полотенцами. В холодильниках набожных евреев выделено отдельное место для мяса, и туда никогда не кладётся молоко или молочные продукты. Есть даже отдельные горелки, которые служат для приготовления, например, ягнятины, а отдельные - для приготовления молочной каши. Самые обеспеченные евреи облегчают себе задачу и оборудуют на территории своего дома две кухни: мясную и молочную.

У евреев также принято метить молочные тарелки, если для мясной и молочной пищи используются тарелки с одинаковым рисунком. Чем это объясняется?

Представим, что у евреев было бы принято метить мясные тарелки. Также допустим, что хозяин дома забыл сделать метки на своих мясных тарелках. В этом случае гость, поевший у него в доме и не знавший, что он ест мясное, вернувшись домой, может съесть сыр, не дождавшись положенного времени между мясной и молочной трапезами, то есть 6 часов. Поэтому принято делать метки именно на молочных тарелках, чтобы чья-то забывчивость не привела человека к греху, потому что употреблять молочное после мяса нельзя, а мясное после молочного - можно.

Что касается обычаев мусульман, то у них необходимо иметь отдельную посуду, от посуды неверных, в которой они содержат свою еду, вино и тому подобное. А если у них нет возможности сделать это, то повару мусульманину следует непременно мыть посуду, которую используют неверные и лишь после этого класть туда пищу. В священных писаниях сказано, что когда хадис от Абу Са‘ляба аль-Хушани пришел к пророку и спросил его о том, можно ли есть из посуды многобожников, тот ответил ему: «Что касается твоего упоминания о людях Писания, то если вы сможете найти что-то другое, не пользуйтесь их посудой, а если не сможете, то мойте их посуду и кушайте из нее». Именно этого придерживаются, и по сей день, все мусульмане.

Очень любили использовать отдельную посуду и древние греки. Они изготавливали посуду отдельно для каждого продукта, и каждому изделию давали интересное название. Например, у древних греков существовало множество видов кувшинов:
Гидрия – кувшин для воды, но его еще использовали как сосуд для хранения пепла усопших и для жеребьевки на голосованиях. Особенность гидрии – три ручки.
Канфар – это чаша для питья с двумя ручками. Он использовался для религиозных обрядов, и считалось, что из канфаров пили боги. А вот простые люди использовали для этих целей килик.
Кратер – сосуд, в котором смешивали вино с водой, а киаф использовали как черпак для разбавленного вина.
Ойнохоя – кувшин яйцевидной формы с тремя носиками, из него наливали воду или вино одновременно в 3 чаши.
Лекиф - сосуд для оливкового масла, благовоний. Использовался также как погребальный дар. Лекиф имеет форму вазы на ножке и очень узкое горлышко.

Интересно, что античные мастера создали даже особый вид керамики, так называемые «рыбные блюда», на которых подавалась на стол жареная рыба. Это плоские, слегка наклонные, утолщающиеся к середине блюда с почти сферическим, чашечным углублением в центре для соуса, часто окаймленные желобком. В углубление стекало масло, в котором жарилась рыба.

Особенно наглядно традиции использования отдельной посуды сегодня проявляются в национальных кухнях. У каждого народа есть своя особенная посуда, которая используется только для приготовления или подачи на стол определенных продуктов. Так, суши и роллы в Японии подаются только на деревянной подставке, узбеки пьют чай исключительно из пиал, а китайская посуда для чайной церемонии включает в себя множество предметов, каждый из которых имеет свое уникальное название и предназначение – чайник для чая, чаша справедливости, ситечко, чашка для чая, чайная доска, чашка для аромата, подставка для пары и так далее…

Не смотря на то, что современному человеку кажется, что ему все равно из какой посуды есть, и в нашей культуре обычай разделения посуды уже давно не соблюдается, - это не так. Достаточно посмотреть на привычные обеденные сервизы, в которых для каждого блюда есть своя отдельная посуда. Заметим, что состав столовых приборов не изменялся веками, и нам с вами не приходит в голову накладывать рис в суповую кастрюлю или запихивать мясо в соусник. Конечно, наличие отдельной посуды для разного вида блюд в большей степени продиктовано этикетом, но кто знает, не содержит ли это иного, более глубокого смысла, нежели мы сейчас можем себе вообразить?

Есть смысл спросить у вегетарианцев, станут ли они есть из посуды, где недавно лежало мясо? Сто процентов из ста, что ответ будет отрицательным. Люди, на сто процентов очистившие свою энергетику от токсинов, содержащихся в плоти убитых животных, ни при каких условиях не согласятся использовать такую посуду без предварительного очищения водой, потому что их организм очень чувствительно относится к тяжелой энергетике мясной пищи. Не говоря уж о сыроедах, которые не могут выносить даже запах и вид приготовленных мясных блюд.

Фэн-шуй считает, что биополем обладают не только живые существа, но также и пища. Биополе это энергия. Второй закон термодинамики гласит: «энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, она лишь превращается из одной формы в другую». Организм человека тоже обладает этой энергией, называемой биополем. Получает он данную энергию вместе с пищей.

Биополе неоднородно и обладает множеством «оттенков». Об этих оттенках часто говорят экстрасенсы, когда диагностируют ауру человека и определяют ее цветовую гамму.

Аура пищи тоже неодинакова. Одни продукты обладают сильной положительной энергетикой, другие имеют более слабое биополе, третьи не имеют его вообще, а энергетика четвертых – резко отрицательная.

После того, как пища съедена, посуда еще некоторое время хранит энергетический отпечаток того, что в ней лежало. Китайская традиция считает, что каждая пища потому и должна подаваться в всегда в отдельной посуде, чтобы не происходило смешения дурных и положительных энергий.

Того же самого закона придерживается и ведическая традиция питания, разделяющая всю пищу на три вида: саттвическую, раджасическую и тамасическую. Смешивать эти три вида пищи не рекомендуется, а также готовить, подавать и хранить ее необходимо в отдельной посуде.

Возможно, информация приведенная в этой статье, заставит призадуматься тех, кто спокойно хранит, готовит и ест мясную, молочную, хлебобулочную и зерновую продукцию в одной и той же посуде. Кому-то, может, захочется попробовать чистой энергетики тех или иных продуктов, а кто-то с радостью побежит в посудный магазин приобретать новые предметы сервировки. Удачи всем, и помните, из покон веков обилие и разнообразие кухонной и сервировочной посуды считалось признаком богатства, процветания и аристократизма.


Также по теме

11.08.2011 Календарь майя
За всю свою историю, человечество изобрело достаточно много разных систем отсчёта времени. Сейчас мы используем григорианский календарь, но одновременно с ним существуют буддийский, мусульманский и другие календари. Некоторые системы летоисчисления ушли в небытие вместе с их изобретателями, и только в наше время, они были извлечены археологами из глубины веков. Одним из таких календарей является календарь древних индейцев майя, который, считался утраченным навсегда.

28.07.2011 Заговоренный лёд
Люди давно знают о лечебных свойствах холода, история человечества содержит достаточно примеров использования льда для продления красоты и долголетия.

30.06.2011 Праздник Ивана Купалы
ИВАН КУПАЛА, или мистическая ночь накануне мистического дня 7 июля. Некогда в эту ночь вся Европа покрывалась многочисленными огнями. В обширной Славии, на огромной Германии, в северной Скандинавии и далекой Британии, и, конечно, в бесконечной Руси, люди зажигали костры - «очи Света». И тогда казалось, что Земля, будто зеркало, отражает звездное небо. А Небо - Землю.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика