Что еще интересного

Классический фэн-шуй и популярные методы Классический фэн-шуй и популярные методы

Редкий человек не стремится к счастью. Конечно, каждый понимает его по-своему. Но в целом, это понятие ассоциируется у большинства людей

Зоны фэн-шуй: метод восьми жизненных устремлений Зоны фэн-шуй: метод восьми жизненных устремлений

Мудрость – награда за трудолюбие и упорство. Такую награду получил, по легенде, знаменитый император Цинь Шихуанди. Когда он, прибегнув к

2009: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7. 2009: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 7.

Интрерпретация благоприятных и неблагоприятных направлений. Интрерпретация благоприятных и неблагоприятных направлений.

Каждый человек от рождения наделен своими особенными энергиями, которые вступают в резонанс с вездесущей животворящей энергией ци. Энергия поступает к

Веник электрический Веник электрический

Так устроена человеческая натура, что всегда ищет пути, чтобы сделать условия своего быта более легкими и комфортными. В результате мы


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
24.02.2012

Камень в интерьере

Камень в интерьере

Камень – это благородный отделочный материал, который всегда ценился благодаря своей долговечности, прочности, стойкости к перепаду температур, неповторимости структуры и разнообразию цветовых оттенков.

Различная фактура поверхности камня - шлифованная, полированная, колотая, термообработанная, пиленая - расширяет область его применения. К тому же, натуральный камень отлично сочетается с металлом, деревом, стеклом, и другими стройматериалами, поэтому это делает его привлекательным для дизайнеров.

При выборе камня для отделки и декорирования внутреннего пространства следует считаться с создаваемым стилем. Если помещение отделано в классическом стиле, то необходимо выбирать гладкие породы камня с блестящими поверхностями, например, мрамор, гранит и габбро.

Также камень может стать прекрасным дополнением к стилю модерн. В этом случае нужно обратить внимание на те виды камня, которые будут хорошо сочетаться с кожей, стеклом, пластиком и металлом.

А вот природный и искусственный камень дизайнеры чаще всего используют для дополнения интерьеров в деревенском стиле. В таких помещениях применяют грубо обработанный материал: песчаник, сланец и известняк. При выборе камня нужно обязательно считаться с освещением, ведь одна и та же порода выглядит по-разному при разном освещении и при разных углах падения световых лучей.

Минималистский стиль, несмотря на свою сдержанность, способен органично принять в себя натуральный камень даже в небольшом помещении. Стекло и металл сочетаются с камнем не хуже, чем кожа и дерево в классическом интерьере.

Благодаря модному в наши дни использованию эффекта старины, натуральный камень, подвергшийся искусственному старению, стал часто использоваться в интерьерах, оформленных в античном стиле. Состаренный камень вносит в стилистику античной древности благородный уют, а глянцевый камень пафосность и торжественность. Плюс состаренного камня - на нем практически не видны следы от пальцев, и уход за такими поверхностями проще, нежели за полированными.

Как известно в интерьере используются два вида камня: природный и искусственный.

Интерьер, где используется натуральный камень, свидетельствует о высоком статусе хозяина дома, его состоятельности и безупречном вкусе. Натуральный камень всегда имеет особенный неповторимый рисунок, благодаря чему интерьер становится эксклюзивным. Самыми популярными натуральными камнями считаются гранит, мрамор, сланец.

Высокая прочность, морозостойкость и низкое влагопоглощение гранита делают его идеальным для изготовления различных предметов интерьера или отделки помещений с повышенной влажностью - кухни и ванной комнаты. Кухонные столешницы и консоли, лестницы, камины - это далеко не полный перечень изделий из этого материала. С появлением системы «теплый пол» гранит стал активно использоваться в жилых помещениях как основное напольное покрытие.

В отличие от гранита мрамор, за счет своей пористости, обладает более высоким водопоглощением, следовательно, он неморозоустойчив. Из шлифованного мрамора чаще всего изготавливают ванны, раковины и бассейны.

Недавно на строительном рынке появился новый отделочный материал литокерамика - это двуслойная плитка из натурального мрамора и керамической основы. Сохраняя все декоративные свойства природного камня, литокерамика по простоте укладки и прочности напоминает обычную керамическую плитку. Еще одно важное преимущество литокерамики - она почти в два раза легче мрамора и к тому же дешевле. Литокерамическая плитка устойчива к перепадам температуры, поэтому отлично подходит для облицовки теплых полов и каминов.

Полноценной заменой природному камню является камень искусственный. Помимо пигментов и ряда наполнителей основными элементами этого отделочного материала являются цемент и песок.

Искусственный камень имеет ряд важных достоинств. Во-первых, он намного легче натуральных минералов, а это облегчает его транспортировку. Во-вторых, он дешевле, так как искусственный камень изготавливают по готовым формам, его не подвергают распиловке и шлифованию, поэтому, его стоимость в несколько раз меньше стоимости натурального камня. В-третьих, искусственный камень имеет форму плитки и укладывается так же легко и просто, как обычная керамическая плитка.

Камень можно по-разному применять в интерьере. Например, его можно активно использовать в отделке стены, если ее необходимо выделить в помещении. Такой отделочный материал обязательно привлечет к себе внимание, а значит, обратит внимание на нужный участок комнатного пространства. Камень может применяться для создания лестницы или для устройства ступеней данной конструкции. Иногда искусственный и натуральный камень используют для украшения дверных и оконных проемов, устройства арок и колонн. Однако чаще всего камень применяется для облицовки каминов.

Конечно, стоимость изделий из камня не может быть низкой. Но качественный продукт заслуживает высокой оценки, следовательно, он дорог. К тому же, эти изделия никогда не выходят из моды, а вбирая в себя с каждым годом все больше и больше энергии, присущей окружающему пространству, камень способен стать настоящим аккумулятором, подпитывающим энергетику дома в не совсем удачные дни.


Также по теме

20.01.2012 Интерьер в стиле 80-х
80-е годы - это время экспериментов, нового видения жизни и игры с окружающим пространством и формой. Поэтому интерьер 80-х отличался яркостью, напыщенностью, четкими прямыми линиями и выразительной декоративностью.

21.10.2011 Осенняя сказка
Осень приносит с собой серые дождливые дни и, как следствие, такое же настроение. А ведь так хочется ярких красок, больше света и тепла, в общем, настоящей осенней сказки. Идеальным решением в такой ситуации является смена интерьера путeм капитального ремонта, но, к сожалению, чаще всего на это не хватает ни времени, ни денег. Тем не менее существует много простых и достаточно легких способов преображения обстановки в доме.

25.08.2011 Дом в кубинском стиле
Всем известно, что Куба - это настоящая жемчужина Карибских островов. Культура этой страны, архитектура, богатство истории и разные характеры людей проживающих там, жизнерадостных, открытых, спонтанных, щедрых, с прирождённым даром к танцу и музыке, являются основным достоянием Сантьяго де Куба на протяжении многих веков.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика