Что еще интересного

Фарфоровый сервиз Фарфоровый сервиз

У каждого в семье есть праздничный фарфоровый сервиз, который придает особую торжественность застолью, и это очень приятные минуты. Сервизы появились

2012: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 2. 2012: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 2.

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в 2012 году называется Пи, что в переводе с китайского обозначает «Упадок». Иероглиф изображает человеческий рот

Хрустальные бокалы Хрустальные бокалы

Хрустальные изделия занимают не последнее место в нашей жизни, а бокалы из хрусталя – символ любого праздничного стола. Бокалы появились

Свечи в интерьере Свечи в интерьере

Несмотря на большой выбор необычайно красивых и современных люстр, бра и ночников, каждый человек понимает, что именно свечи придают уют

Дизайн для небольшой кухни с балконом. Дизайн для небольшой кухни с балконом.

Небольшая кухня в типовой квартире – это практически всегда еще и столовая. Одним словом, это не только место, где готовят,


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
20.10.2015

Дубовый веник

Дубовый веник

Изучая старинные обряды и традиции, можно отметить, что даже в те времена, когда средневековая Европа считала неприличным, чтобы вода касалась тела, русский человек не представлял себе жизни без бани.

Русская баня – это традиция, идущая из глубины веков и сохранившаяся до наших дней практически без изменения. Еще в те далекие времена было замечено, что парилка с веничком дает огромную пользу человеческому организму, любой знахарь знал особенности и свойства каждого банного веника. Да что далеко ходить, вспомните начало фильма «С легким паром!», куда друзья собрались, да с веничками?

Полезные качества дубового веника

Самый популярный банный веник – березовый, но ему не ни в чем уступает и дубовый веник. В народе дуб является символом мужской силы, твердости, стабильности. Дуб относится к растениям с хорошей энергетикой, не зря его называют могучим, век в 100-200 лет для него далеко не предел.

Банный веник из дуба способствует нормализации психического состояния, снимает подавленность состояния, угнетенность. О целительных свойствах веника из веток дуба можно говорить много. Одно то, что дубильные вещества и эфирные масла замечательное действие оказывают на распаренную кожу, особенно если кожа проблемная, жирная. После парной кожа становится матовой, приобретает упругость, очищенные поры кожи закрываются, улучшается обмен веществ и кровообращение. Использование такого веничка бесценно при простудных заболеваниях, благоприятно для гипертоников и для людей с повышенной нервной возбудимостью. Следует отметить, что дубовый веник гораздо крепче, чем березовый, к тому же в парной веник из дубовых веток создает необыкновенный аромат.

Использование дубового веника

Таким веником нужно уметь пользоваться, это – целое искусство. В отличие от березового, гибкость дубового веника ниже. Березовый веник эластичный, упругий, парильщик со знанием дела рассекает им воздух и касается тела, подавая тепло пара, который спешит за хлесткими ветками веника. Дубовый веник несет горячий пар к телу, сразу обдавая паром и теплом. Им едва касаются расгоряченного тела, в процессе парки необходимо иногда встряхивать и делать в воздухе «холостые» движения. Так хлестать тело, как березовым веником, не следует. Тем, кто особенно любит высокую температуру и хочет прогреться до косточек, лучше использовать дубовый веник.

Как запарить веник

Перед паркой веник необходимо запарить, чтобы он стал мягче. Опускают его в теплую воду, лучше емкость сверху накрыть. Когда почувствуете аромат дуба, считайте, что веник готов. Знатоки перед паркой подсушивают слегка листву веника, держа его над раскаленными камнями, усиливая, таким образом, приятный аромат дуба. Но все должно быть в меру, иначе передержанный веник «сварится» и листья станут неприятно скользкими. Веник можно приготовить к посещению бани и дома, после чего завернуть его во влажное полотенце или плотную ткань, увеличивая тем самым «жизнь» веника. Есть и другие способы запаривая веника, но все они похожи, отличаются только временем процедуры.

Заготовка веников

Самым лучшим временем для заготовки дубовых веников в средней климатической зоне России является период времени от второй половины июля и до конца лета. Можно и осенью заняться вопросом заготовки, но в это время нужно учесть, что ветки становятся ломкими. Ветки нужно срезать не с одинокого дерева, а с деревьев, растущих в дубраве – там больше тени, влаги и ветки сочнее. Удача, если попадется корневая поросль или молодой подлесок. В этом случае можно обрезать боковые побеги, оставляя центральный ствол для роста. Ветки связывают в веник сырыми, а готовые веники, как и любые другие, сушат в тени в подвешенном состоянии.

Хорошей баньки вам и легкого пара!



Также по теме

08.09.2015 Пихтовый веник
Любители бани непременно возьмут с собой банный веник для парной, чтобы удовольствие получить сполна. У каждого в этом плане свои предпочтения к этому предмету, тем не менее, полезно знать, что очень ценен и полезен своими свойствами веник из пихты.

01.09.2015 Магия свечей, обряды
На огонь можно смотреть бесконечно. Стихия огня агрессивна, но она всегда привлекала и завораживала людей. Танцующее пламя горящей свечи всегда было атрибутом любой гадалки.

25.08.2015 Китайские нецке
Миниатюрные работы из кости или дерева, выполненные резчиками Китая или Японии, всегда высоко ценились и ценятся знатоками искусства.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика