Что еще интересного

А вы делаете помандеры? А вы делаете помандеры?

Такой вопрос было модно задавать нынешней зимой до и во время новогодних праздников. Конечно, западные веяния доходят до нас с

Солонка и сахарница Солонка и сахарница

Очень часто солонка и сахарница появляются в доме молодых хозяев по воле случая. Кто-то отдал лишнюю, купили по пути, дали

Ба-Чжай: Направление рабочего стола и рабочее место. Ба-Чжай: Направление рабочего стола и рабочее место.

Соблюдая несложные рекомендации фэн-шуй, можно так расположить свой рабочий стол и так организовать свое рабочее пространство, что производительность ваша станет

Созидающая визуализация Созидающая визуализация

Если чего-то очень сильно захотеть, то мечта обязательно станет реальностью. Ведь мысли материальны и эти слова не без основания подтверждает

Как проверить энергетику дома? Как проверить энергетику дома?

Есть дома, в котором чувствуешь себя не комфортно, не хочется лишний раз приходить туда, а бывает и так, что ощущение


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
27.10.2015

Статуэтки из дерева

Статуэтки из дерева

До сих пор в некоторых странах Азии, Африки, Латинской Америки процветает такой промысел, как резьба по дереву, для многих он стал единственным источником существования. В древние времена у многих народов жила такая легенда, что статуэтки, изготовленные из дерева, имеют необыкновенное магическое свойство и могут оказывать влияние на психическое состояние человека.

Скульптура в Индонезии

Здесь объясняют возникновение деревянных статуэток тем, что вроде бы мир людей заполонили темные силы, и это могло привести к уничтожению всего живого. В противовес светлые духи решили противостоять этому, обратившись к силам природы. Просьба заключалась в том, чтобы духи природы дали людям свои ветки деревьев для изготовления фигурок из дерева. Они пришли к согласию и дали людям возможность овладеть резьбой по дереву. В такие статуэтки были спрятаны души всего живого. Злые духи бесновались, злились, но сделать ничего не могли – пробиться через дерево к душе было невозможно. Но пришел день, когда все души людей вышли из своих хранилищ и в то же мгновение заняли их место потусторонние силы. Их тут же заперли и принесли в жертву огню. Таким образом, люди победили темные силы и вернули их в тот мир, где они должны быть. Вот так в честь огромной победы над темными силами люди продолжают делать деревянные статуэтки, которые должны защитить жилье от проникновения злых духов.

Африканская скульптура

Для деревянной миниатюры из Африки свойственно изображение духов, живущих рядом с людьми, известных в истории лиц, предков. Важное значение в выполненном образе имеет голова, иногда даже просто овал лица. Именно овал всей миниатюре придает особенную значимость и выразительность. В африканской скульптуре характерно то, что голова намного больше, чем она есть в реальности. Так мастер стремится передать основной характер человека. Тело фигурки, в отличие от головы, выполняется несколько проще, намечая только те части тела, которые мастер считает самыми нужными и важными. К таким важным элементам относят татуировки, половые признаки, какие-то шрамы.

Особое положение в африканской статуэтке из дерева занимает женская скульптура – их почитали мужчины своего племени, они относились к ним с уважением и считали их богинями. Учитывая характер изображаемой женщины, ее возможностей в прошлом, подбиралась и одежда, которая подчеркивает определенный ритуальный характер и дает возможность безошибочно узнать любого героя.

Каждое из племен черного континента имеют свои истоки культуры, свои легенды и мифы. Не все миниатюры посвящены умершим людям. Так в племени бидього выполняются женские статуэтки, показывающие замужних и беременных девущек. Такие статуэтки играют роль амулета, они передаются из поколения в поколение. Хранятся они в доме, где есть незамужняя девушка. Согласно поверью, такой амлет поможет женщине найти семейное счастье.

Как правило, статуэтки из дерева не красят, если того не требует заказчик. Изделия сохраняют природный цвет материала, сохраняя, таким образом, естественную красоту красного и черного дерева. Некоторые специалисты используют в работе дерево желтого цвета, многие называют такой цвет лимоном. В Нигерии и Дагомее можно встретить изделия зеленого или голубого цветов.

Значение статуэток

Приобретая деревянные статуэтки, желательно определиться сразу, какое место в интерьере вашей комнаты они займут. Если у вас появился дракон – это хорошо, он придает величие и мудрость своему хозяину, является хорошим сторожем, но находиться он может не выше головы хозяина дома, так как дракон «сковывает» его волю и доминирует. Парочка рыб – отличный талисман, увеличивающий ваши финансовые успехи, также, как и мудрая черепаха. Хорош в доме слон, который будет лучшим советчиком, если его погладить по хоботу, а также пара собачек – надежная защита от непрошенных гостей.



Также по теме

11.08.2015 Значение статуэток
Помимо предметов, необходимых для организации быта и создания уюта, в каждой квартире присутствует множество вещей, которые придают жилищу индивидуальную особенность.

04.08.2015 Веник электрический
Так устроена человеческая натура, что всегда ищет пути, чтобы сделать условия своего быта более легкими и комфортными. В результате мы имеем массу изобретений, таких же интересных, как электрический веник.

28.07.2015 Бронзовые статуэтки
Эпоха такого значительного и интересного материала, как бронза, началась 5000 лет назад. Именно в этот период начали обозначаться у людей вера в силы духов природы, в духов умерших предков. Благодаря бронзовым статуэткам того времени мировая культура познакомилась с религией наших предков.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика