Что еще интересного

2010: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 3. 2010: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 3.

Чакры и их значение Чакры и их значение

Человек так устроен, что всегда стремится постичь тайны природы. Каждая частичка нашего организма находится в зависимости от миллиарда других частичек

2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 1 2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 1

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в 2013 году называется Ши, что в переводе с китайского обозначает «Войско». Иероглиф изображает людей, движущихся

ГУА - 6 ГУА - 6

Если ваше число ГУА – 6, то триграмма вашей личности Тянь. Ее образуют три сплошные линии ян.

О пользе рукоделия О пользе рукоделия

Раньше умение рукодельничать входило в обязанности каждой женщины. Особенные виды рукоделия было принято передавать из поколения в поколение и это


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
18.02.2008

Национальные традиции в славянском интерьере

Национальные традиции в славянском интерьере

Дом для русского человека был не только кровом, но и настоящим комплексом традиций. Одни бытовые предметы,по поверью, приносили благополучие и счастье в семью, другие же, наоборот, накликали беду. Никогда не давались в долг "счастливые" предметы, иначе можно было потерять их благосклонность, например благосклонность огня - символа жизни и достатка...
фигурка русской печи    На Руси верили в огненный дух, который хранил домашний очаг. С печью особенно были связаны приметы, предвещавшие благополучие семьи. Именно за печкой, по традиции, жил домовой. Многие делали на стене над печью отверстие, что бы в определенный день в него проникали лучи восходящего солнца, которые сулили мир и добро в доме. Можно предположить, что изба располагалась таким образом, что подобное чудо встречалось раз в один из праздничных дней на Троицу или Пасху. Печи не только служили для приготовления пищи и тепла, но и являлись настоящим произведением искусства, прекрасно вписываясь в интерьер. Печь-каменка в изразцах – поистине захватывающее зрелище, шедевр ручной работы. Весь интерьер избы был целостным, общий стиль задавал тон помещению. По нему можно было понять: богат человек или беден, какой склад у него характера, чистоплотна ли хозяйка.

    Красный угол дома – самое нарядное и парадное место, символический центр, на который каждый входящий сразу же обращал внимание. И оформлялась эта часть дома не только для того, что бы любоваться самому, но и для приходящих гостей. Обычно красный угол располагался по диагонали от печи, и их могло быть несколько в комнате. В нем находились ценности, в которые свято верила семья: библия, молитвенник, иконы, крестик. Все вещи ставились на стол или полочку, покрытые расписными полотенцами.

    Вообще все фрагменты пространства разделялись перегородками или целыми предметами, благодаря своим размерам: кровать, шкафы, стол. Иногда кровать отгораживали занавеской, на которой горкой для красоты ставили подушки одну на другую. Над кроватью висел ковер или репродукции самого разного рода. Подобное можно было наблюдать в очень многих домах. Нам кажется это сейчас скучным и однообразном, но в то время люди себе не могли представить, что их дом будет оформлен, как-то иначе.

    Русский народ – верующий народ, со своими традициями и приметами. Обряды и исконно русский стиль – это русская печь наша культура, наше прошлое и настоящие. Без домовых не было бы историй, без прыганья через костер не было бы любви. И иногда, когда мы читаем своему ребенку сказку, хочется окунуться туда, где деревянные резные наличники и теплая печка. Мы паримся в бане и понимаем, вот она русская душа, которая хочет петь песни и бежать среди кудрявых берез.

    Но даже в наше время некоторые сохраняют то забытое старое, создавая уникальные деревянные дома, расписные печи и тот стиль, который когда - то был просто обыден, но наполнен любовью, теплом и запахом пирогов.


Также по теме

23.08.2010 Свадебные традиции.
Бракосочетание – это торжество, с которым связано много традиций. То, какой будет свадьба, зависит от местного менталитета, а также от особенностей взглядов молодожёнов и их родителей на свадебное торжество. Но есть некий традиционный сценарий проведения свадьбы, включающий обязательные элементы, без которых обойтись невозможно. Каковы его составляющие?

17.11.2009 Месяцеслов: Ноябрь.
В ноябре обычны заморозки, и даже морозы: Казанские, Михайловские. А могут быть и оттепели: Михайловские, Матвеевские. Отсюда и традиционные русские названия месяца, связанные с грудами замерзшей грязи - Грудень; с упавшими, зачахшими листьями – Листогной, Листовей.

25.08.2015 Китайские нецке
Миниатюрные работы из кости или дерева, выполненные резчиками Китая или Японии, всегда высоко ценились и ценятся знатоками искусства.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика