Что еще интересного

Животные обереги Животные обереги

В любые времена самыми преданными друзьями и спутниками человека были животные – они его защищали, давали еду. В повседневной жизни

Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-9 Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-9

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Мин-И, что в переводе с китайского обозначает «Поражение света».

Весеннее равноденствие Весеннее равноденствие

Для многих из нас весна начинается 1-го марта, однако по астрономическому календарю она приходит в День весеннего равноденствия.

Чакры и их значение Чакры и их значение

Человек так устроен, что всегда стремится постичь тайны природы. Каждая частичка нашего организма находится в зависимости от миллиарда других частичек

Что обозначают цвета ауры Что обозначают цвета ауры

Любое физическое тело окружено биополем или аурой. Разница между живым организмом и неживым предметом – это исключительная способность первого изменять


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
09.02.2008

Домовой и его изображения

Домовой и его изображения

Традиционно домовой изображался как маленький старичок с поросшим белой шерстью лицом, либо походил на своего хозяина. Если заглянете сегодня в сувенирные магазины, убедитесь: нынче наблюдается настоящий бум на домовых: какие только фигурки-оебереги не просятся в дом с витрин!Как же сегодня выглядит домовой?
вязаный проказник-домовой    Вот «семейная пара» - домовой с домовихой, вот домовой с веничком в руках (так называемой «домовушкой»; веник - символ, издревле оберегающий дом, «выметающий» заодно с грязью всякую скверну - и мысли нечистые, и духов вредных. Словом, выбор велик, только будьте осторожны: а то приобретете в подарок друзьям фигурку, которая значится на ценнике как безобидный «домовенок с топоренком», а на топорике-то надпись стоит - «От блуда»! Это специальный оберег от блуда. И такие проказники-домовые среди оберегов встречаются…

    Живые природные материалы, из которых чаще всего «изготавливаются» сегодня домовые, возвращают в детство - бабушкин уютный домик. Теплом рук дышит тесто – домовята могут быть слеплены из смеси муки, воды и соли - а затем, в качестве настенного панно, соберутся в веселую композицию в рамке. Домовички-обереги из золотистой соломки или мешковины подмигивают глазками-фасолинками. Куклы тряпичные раскрасят Ваш дом веселыми ситцевыми цветами. Пшено и горох, орехи и семечки, различные породы дерева – все это, оказывается, не просто материалы для игрушек, но еще и забытая древняя символика (означающая богатство, здоровье и так далее). Словом, вспоминая свои традиции, мы стремимся отразить эту память, народную мудрость в интерьере своего дома, квартиры.

    Прежде изображениями и фигурками домовых не увлекались так широко, как сейчас, ведь наши предки и без того постоянно помнили о своих незримых соседях, время от времени, к праздникам, подкармливая их - задабривая вкусностями да радуя заботой о доме, чистотой и порядком.
    Сегодня же маленькие домохозяева не просто заставят вас улыбнуться и подарят уют дому. Например, они легко могут стать героями вот таких полезных игр. Соломенный Кузька-домовенок из любимой сказки поможет приучить детей к выполнению домашних дел. Вот откажешься помыть посуду, вынести мусор – тут-то домовой рассердится и «спрячется» (исчезнет), пока всего не выполнишь. Домовые на шутки горазды, потому незаметно подскажут множество идей - и для того, чтобы вспомнить вместе с ребенком народные сказки и традиции, и для веселья.

дух, стерегущий домашний мир
   
    Словом, нашим духом, стерегущим домашний мир, можно гордиться. Ведь, скажем, западноевропейские родственники домового, которых зовут «брауни», или «доби», с хозяйством куда хуже управляются! Доби известны своей туповатостью: они бы и рады помочь, да не получается: вечно все разольют, уронят. Поставят их клады зарытые охранять - и те прозевают, непутевые...

Также по теме

30.04.2013 Визуализация желаний
Наши желания сопровождают нас с раннего детства и до самой старости. Сначала мы хотим большую игрушку, потом - велосипед, затем - кресло начальника и чтобы дети наши не болели, дом и собственный автомобиль - да чего мы только не хотим.

30.06.2009 Домашиний талисман для привлечения денег.
Наверняка вы уже знакомы с Трехлапой жабой, Хоттеем и Драконочерепахом - китайскими талисманами, привлекающими в дом энергию денег. Но знаете ли вы, как наши с вами предки - славяне привлекали в свой дом денежную энергию?
Как, из простых и доступных абсолютно всем предметов своими руками сделать для своего дома денежный талисман, читайте в этой статье.

25.03.2010 Васту – наука об энергетических полях.
Васту – это традиционное индийское искусство жить в гармонии с космосом, аналогичное знаменитому китайскому фэн-шуй. При помощи васту можно спланировать приусадебный участок, дом, квартиру, офис или магазин таким образом, чтобы энергетические поля земли и построек приносили максимальную пользу людям. Итак, познакомимся с васту!





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика