Что еще интересного

Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-7 Фэн-шуй прогноз на август 2011 года для людей с ГУА-7

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Линь, что в переводе с китайского обозначает «Посещение».

2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 6 2013: Фэн-шуй прогноз для людей с ГУА – 6

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступающем году, называется Тай, что в переводе с китайского обозначает «Расцвет». Иероглиф изображает человека в

Хрусталь в вашем доме. Хрусталь в вашем доме.

Красивая сервировка стола зависит во многом от выбора столовой посуды. Умело подобранная посуда, наряду с красиво оформленными и вкусно приготовленными

Языческие обряды Языческие обряды

Большой интерес сегодня проявляют историки, искусствоведы и обычные люди к такому загадочному пласту нашей культуры как язычество. Несмотря на то,

Летящие звезды 2009: Несвоевременные и благоприятные звезды года. Летящие звезды 2009: Несвоевременные и благоприятные звезды года.

Потоки энергии внутри нашего дома изменяются из года в год. Каждый год они меняют свое расположение относительно сторон света, и


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
01.04.2009

Ба-Чжай: Нестандартные решения.

Ба-Чжай: Нестандартные решения.

Как расположение кровати может не совпадать с направлением ее изголовья, а расположение рабочего места с направлением стола, так же и расположение плиты может быть иным, нежели направление, в котором она развернута. Но оба фактора одинаково важны, и их, по возможности, следует учитывать. Многие задаются вопросом, а получается ли на практике совместить эти две вещи – расположение и направление?
Например, как поставить свой рабочий стол таким образом, чтобы он стоял в нужном направлении, но так, чтобы сзади сидящего за ним человека оказалась стена, а не дверь, как рекомендует фэн-шуй? Дверь за спиной подсознательно так воздействует на человека, что он не ощущает никакой поддержки, у него во время работы нет чувства уверенности и безопасности. В таком состоянии работать нелегко! Но если вы сидите в неблагоприятном направлении, это будет ослаблять вашу рабочую энергию и также, в итоге, приведет к низкой производительности труда. Какое же из двух зол выбрать?

Как показывает практика, таких ситуаций, когда возможно соблюсти или только первое условие, или только второе, практически не бывает. Если все-таки такая ситуация возникла, вам придется выбирать, что для вас или вашей работы важнее. Если вам необходим постоянный энергетический тонус во время работы, разверните свой стол в верном направлении и пользуйтесь благоприятной для вас энергией! Если же работа требует ответственных решений или творческого сосредоточения, и вам просто необходимо чувствовать себя уверенно, ставьте стол так, чтобы сидеть спиной к стене. Помещая стол в благоприятную зону, вы становитесь гармоничной частью энергии этого места, которая защищает и подпитывает вас. Если вас не устраивает ни тот ни другой вариант или вы не можете выбрать ничего для себя подходящего – все-таки ищите для стола такое положение, в котором оба условия будут выполнены. В конце концов, стенка большого шкафа – тоже стена, и небольшая низкая ширма тоже.

Как правило, некоторые вещи просто кажутся нам несовместимыми из-за жестких стереотипов мышления. Например, многие уверены, что стол должен стоять «лицом» к стене. Почему? Да просто потому, что так принято, потому что это экономит пространство, потому что он «у всех так стоит» и т.д. Много доводов найдет тот, кто не хочет изменять своим привычкам, и тот, кто вопреки всему желает поступать так, как все. Но ведь мы именно привыкли к тому, что с нами случаются различные неприятности. Мы болеем, страдаем, бедствуем – и для многих это в порядке вещей. Но если всерьез хочется изменить свою жизнь к лучшему, может, стоит попробовать сделать что-то необычное? Хотя бы переставить свой стол «спиной» к стене.

Все вышесказанное применимо и к спальне. Фэн-Шуй рекомендует располагать спальню в задней или правой (в зависимости от расположения входа) части дома. Но как же быть, если в рекомендуемых частях квартиры находятся как раз неблагоприятные для нас сектора? В этом случае необходимо попытаться использовать наилучшее из имеющихся в спальне мест для кровати. Возможно, в дальней или правой части комнаты или квартиры все же найдется участок, более или менее гармоничной с нами энергии. Если же нет, то кровать следует поставить в другой, подходящий для нас сектор, пусть это и не соответствует всем рекомендациям фэн-шуй. Дело в том, что благоприятное или неблагоприятное место для кровати и направление ее изголовья будут влиять на нас намного сильнее, чем удаленность спальни от парадного входа. В конце концов иньскую атмосферу в этой комнате можно воссоздать и с помощью соответствующей обстановки – используя пастельные тона, приглушенный свет и полуопущенные шторы.

Для того, чтобы пища, приготовляемая в доме, питала и поддерживала всех домочадцев, важно, чтобы направление плиты совпадало с одним из благоприятных направлений отца семейства. Тот, кто в семье является добытчиком, тот и нуждается в более мощной энергетической подпитке с помощью еды. А вот расположена плита должна быть в секторе, благоприятном для того, кто на ней готовит, ведь от душевной гармонии этого человека в момент приготовления еды и зависит главным образом ее вкус.
Обладатели квартир старого жилого фонда часто думают, что место их плиты раз и навсегда определено расположением газового стояка, и совершенно зря. С помощью такого недорогого приспособления, как гибкие шланги, можно добиться гораздо большей свободы в перемещении своей «домашней кормилицы», хотя бы в пределах одной кухонной стены. Не говоря уже о том, что решившись на перепланировку, можно расположить плиту не в углу, и не так, чтобы тот, кто на ней готовит, стоял лицом к стене, а посередине кухонного пространства, почему бы и нет, если это положение соответствует всем рекомендациям фэн-шуй?

Экспериментируйте, пробуйте, меняйте! Большинство препятствий, кажущихся нам непреодолимыми, находятся у нас в голове – это наши стереотипы и ошибочные убеждения. Знайте, что очень многие успешные люди интуитивно применяют в своей жизни те или иные принципы фэн-шуй. Вспомните хотя бы типичный кабинет начальника: стол обязательно развернут к посетителям, а сзади босса находится стена. Может, потому руководители и выглядят так по-царски уверенно, восседая на своем рабочем месте?


Также по теме

03.02.2009 Ба-Чжай: Расположение дверей в доме.
По китайским поверьям, двери в доме должны открываться и закрываться без скрипа, поэтому надо следить за их состоянием. Скрипящая дверь рано или поздно приведет к упадку в делах. И немудрено! О хозяине, который о своих дверях не заботится, можно сказать много нелестного: ленивый он, жадный, на уют в доме ему наплевать, дела его, скорее всего, в таком же беспорядке…

20.01.2009 Ба-Чжай: Расположение кухни и направление плиты.
Энергетика кухни в основном задается расположением плиты. Если на кухне мы только готовим, то не особенно важно, где она находится. Если же она совмещена со столовой, то желательно расположить ее также в наиболее гармоничном месте.

02.12.2008 Ба-Чжай: Направление рабочего стола и рабочее место.
Соблюдая несложные рекомендации фэн-шуй, можно так расположить свой рабочий стол и так организовать свое рабочее пространство, что производительность ваша станет максимальной, нагрузка минимальной, а самочувствие великолепным. Животворную ци, циркулирующую во всем помещении, обязательно нужно привлечь к своему рабочему месту, китайцы верят, что именно в этом и заключается секрет благосостояния и успешной карьеры.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика