Что еще интересного

Немного о чаепитии Немного о чаепитии

Наши современные «перекусы» на ногах, конечно, далеки от традиционных русских чаепитий. И все-таки даже при нехватке времени чай можно сделать

Фэн-шуй прогноз на 2011 год для вашего числа ГУА Фэн-шуй прогноз на 2011 год для вашего числа ГУА

Триграмма, управляющая 2011 годом, называется Дуй. От того, как именно триграмма Дуй будет взаимодействовать с вашей личной триграммой, и зависит

Бамбуковые шторы Бамбуковые шторы

Год от года бамбук становится всё более популярным материалом для изготовления предметов интерьера. Из этого тропического растения изготавливаются очень красивые,

Веник банный Веник банный

Если домашний веник, как верили наши предки, "выметал" из дома нечистую силу, то веник банный (как говорили прежде - метла

Наручные часы Наручные часы

В наше время наручные часы являются чрезвычайно практичной вещью. С их помощью можно в любой момент узнать который час. Однако


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
26.09.2013

Кузнецовский фарфор

Кузнецовский фарфор

За два года до начала войны с Наполеоном, в 1810 году кузнец Яков возвел на краю деревни Гжель невиданное до этой поры строение – так начал свою жизнь завод по выпуску фарфоровых изделий, одной из самых известных в мире марок посуды.

Кто и когда посоветовал кузнецу взяться за производство посуды – об этом никто не знает. Уже через два года его сын Терентий стал во главе производства и стал активно расширять маленькое, почти кустарное хозяйство. Он купил недорого земли у разорившегося помещика Сарычева.

Дело активно расширялось, и следующий виток развития фарфорового дела у Т.Кузнецова начался с 1832 года, когда вышла первая партия товара на заводе в Дулево Владимирской губернии. Здесь завод уже имел размах: работал цех ручной росписи, помещения для сортировки и упаковки хрупкого товара, имелись обширные помещения для складирования сырья и готовой продукции. Все бы ладно было, но не давал покоя Кузнецову конкурент А.Г.Сафонов из Коротково. Мастера у него были гениальные. Мало того, что они были отличными художниками, так и секреты у них были свои по изготовлению красок и фарфоровой массы. Цвета выбирались сочные, броские, так что глаз не отвести. Терентий приложил немало сил, в итоге он уговорил Сафонова продать свой бизнес.

Руководить расширенным предприятием стал сын Т.Кузнецова – Сидор, который перевел все цеха завода в Дулево. Позднее именно этот завод станет основой объединения «Кузнецовский фарфор». Параллельно Кузнецов-младший владел фарфоровым заводом в Риге, там большими партиями выпускалась чайная посуда и столовые наборы. Мастера там были гжельские и технологии тоже. Так начиналось рождение монополии производства фарфора в России, а уже во второй половине 19-го столетия фарфоровые заводы Кузнецовых покорили не только русский, но и мировой рынок. В этот же период времени, в 1853-54 годах потомки братьев Кузнецовых разделились на две ветви: Предприятия в Дулево и Коротково достались С.Т.Кузнецову, а гжельский завод отошел Н.А.Кузнецову и А.А Кузнецову.

Позже, в 1864 г. Матвей Сидорович Кузнецов возьмет в свои руки управление обеими ветвями и в1889 г. будет создано «Товарищество», которое к концу 19 столетия имело в своем составе ни много ни мало, а целых 8 крупнейших керамических заводов. Продукция Кузнецовых имела заслуженный успех, их изделия на российских и международных выставках получали только самые высокие награды. Большое признание означало и то, что после участия в московской и в нижегородской выставках в 1872 году Кузнецовы получили почетное право ставить на свои изделия Герб Российской Империи, отныне они стали поставщиками царского двора.

Главный успех кузнецовского фарфора заключался в том, что он был в каждом доме. Крестьяне покупали посуду не дорогую, скромных расцветок, горожане могли позволить приобрести сервизы и наборы средней цены, расписанные броско, с позолотой. Рисунок наносился вручную, а знаменитые розы – только пальцем. (Кстати, работники Дулевской фабрики не изменяют традициям и их продукция до сих пор «узнаваема»). Некоторые виды изделий приравнивались к произведениям искусства. Керамическую посуду выпускали для дешевых трактиров и дорогих ресторанов. А изразцы для облицовки печей стали особенно популярны и имели свою особую историю в картинках.

Мировая слава принесла русскому фарфору заслуженные награды – золотые медали на парижских всемирных выставках 1889 и 1900 годов, «Гран-при» в 1903 и 1905 годах. В начале ХХ века объединение М.С Кузнецова не только полностью покорило рынок России, но и Европу, торговало с Персией, Турцией, странами Средней Азии.

Интересно то, что все потомство семьи Кузнецовых отличалось завидным упорством и трудолюбием. После национализации их заводов советское время, члены семьи работали ведущими специалистами и руководителями предприятия. И в наше время Дулевский завод является стабильно работающим предприятием и выпускает посуду для населения и керамические изделия различного назначения.



Также по теме

11.07.2013 История создания чайника
Китай – родина многих открытий, подаренных человечеству, и создание чайной посуды из керамики и фарфора занимает достойное место среди изобретений этой необыкновенной страны.

28.05.2013 Ломоносовский фарфор
В многогранном мире фарфоровых изделий распространено такое понятие как марка фарфора. Самым известным из всех российских брендов является ломоносовский фарфор.

23.04.2013 О пользе рукоделия
Раньше умение рукодельничать входило в обязанности каждой женщины. Особенные виды рукоделия было принято передавать из поколения в поколение и это считалось настоящим достоинством женщин того или иного рода.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика