Что еще интересного

Традиции армянской свадьбы Традиции армянской свадьбы

У каждого народа испокон веков существует свой свадебный обряд. Но по щедрости и красоте ни один из них не сравнится

Фэн-шуй прогноз на июнь 2011 года для людей с ГУА-2 Фэн-шуй прогноз на июнь 2011 года для людей с ГУА-2

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Гуань, что в переводе с китайского обозначает «Созерцание». Иероглиф изображает птицу в

Нэцке (нецке) Нэцке (нецке)

Два иероглифа "не-цуке", объединение которых в русском языке дало знакомое слово "нэцке", означают "корень" и "прикреплять". Эти слова в полной

Для чего нужна отдельная посуда? Для чего нужна отдельная посуда?

Вы никогда не задумывались над тем, что в некоторых странах люди кушают и готовят пищу в отдельной посуде? Наиболее ярко

Немного о чаепитии Немного о чаепитии

Наши современные «перекусы» на ногах, конечно, далеки от традиционных русских чаепитий. И все-таки даже при нехватке времени чай можно сделать


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
25.02.2014

Китайские приметы

Китайские приметы

Отношение к любым приметам было всегда неоднозначным в нашей жизни. Многие знают, что когда черный кот перебегает дорогу – примета плохая, а встретить девушку или женщину с пустым ведром – это вообще страшное дело! Кто-то к суевериям относится с иронией, кто-то верит в такие знаки, а вот в Китае знают, что все происходящее имеет определенный смысл, и верят в любые приметы безоговорочно.

Много примет китайцы связывают с числами, они почитают число 8, которое символизирует благополучие, финансовую стабильность, а число 4 означает смерть, несчастье.

Много примет связано у китайцев с процессом принятия пищи, там есть свои правила и символы гармонии. Кушая рис, не следует втыкать палочки в чашку, это к месту только на поминках. Если положить палочки в пустую посуду, где лежала до этого еда – привлечь к себе смерть. По этой же причине нельзя ломать длинные макароны – так можно себе сделать жизнь короче. Лучше не сжимать палочки в кулаке – поступая так, человек показывает к сидящим за столом свою недоброжелательность.

Масса примет связана с приходом Нового Года. Из Китая пришла к нам традиция устраивать фейерверки, а придя в китайский дом на этот праздник, возьмите с собой 2 мандарина – так вы пожелаете хозяевам золота и благополучия.

Китайцы уверены, что если в вашем доме появилась вдруг бабочка, то ждут вас очень хорошие новости и качество новостей зависит от цвета бабочки. Не стремитесь навредить этому насекомому никогда, так вы навлечете на себя беду. А если вдруг встретили корову – ждет вас изобилие и все 33 удовольствия. Если вам подарили собаку или во двор прибился бездомный щенок – не вздумайте выгнать его, это вы выгоняете верных друзей, с которыми вам все трудности преодолеть легче. Причем черного цвета животное принесет богатство, золото, золотистого цвета – символ счастья и удачи, ну а белого цвета – вас ждет любовь.

Во всех явлениях природы китайцы усматривают какой-то знак или примету и всему уже готово объяснение, проверенное годами. Если вдруг случайно вы надели что-то наизнанку, вас ждет непременно большая прибыль или очень хорошие новости. Если не сразу, то в скором времени обязательно. Предусмотрительные китайцы уверены, что если вдруг вы найдете денежку на улице – повышение по службе обеспечено. Такая находка считается очень счастливой, ее нужно хранить дома в зоне денег.

У китайцев такие предметы, как монетка, подкова, желудь несут энергию процветания, и если какой-то из них случайно будет найден на улице, это считается очень большой Удачей. Очень много примет в этой стране связано с привлечением денег, богатства, Удачи. Носите в кошельке листик мяты и будьте уверены – ваш кошелек никогда не будет пустым. Чтобы привлечь богатство большое значение придают и цвету кошелька. Он может быть красный, коричневый, зеленый или фиолетовый.

Выходя из дома, предприимчивый китаец на правой руке рисует чернилами красного цвета знак, обозначающий деньги. Какой знак – особого значения не имеет. Это может быть родной иероглиф, знак американского доллара или евро. Это следует делать с появлением молодой Луны в течение пятнадцати дней и, в конце концов, приличная сумма ждет терпеливого гражданина.

Не всегда человека сопровождает везенье, бывает, что Удача отворачивается. Китайцы считают, что это дело поправимое, и все можно поставить на место при помощи обыкновенной морской соли. Наполнить необходимо сосуд темного цвета до краев и поставить на кухне. С течением времени все наладится и вернется в дом не только Удача, но и придут в нормальное состояние отношения в доме. Кстати, если вы ищите работу – поставьте на кухне статуэтку черного цвета и у вас с этим вопросом тоже все решится.

Многие приметы считаются суеверием сегодня у наших современников, но они говорят о том, что китайцы любят жизнь, во всех ее проявлениях и всеми силами стремятся отсрочить смерть. Очень хочется верить, что кому-то китайские приметы помогут наладить все и жить богато и счастливо.



Также по теме

11.02.2014 Хранители домашнего очага
Возводя стены своего дома, наши предки были уверены, что ставят оборонительную черту, через которую не посмеют переступить любая нечистая сила. При этом обязательно совершались специальные ритуалы, использовались русские народные обереги, которым отводилась роль защиты дома и его обитателей. Внутри дома и во дворе хозяина и его домочадцев хранил домовой и другие, не менее важные духи.

21.01.2014 Вышитые обереги
Во времена язычества наши предки почитали силы Природы и поклонялись им. Увидеть обережную символику можно было везде – на детской люльке, бытовых предметах, одежде. Большое значение в роли оберегов имела вышитая символика.

07.01.2014 Славянские обереги
Исторически сложилось так, что славянская культура до сегодняшних дней тесно связана с различного рода оберегами, которые пришли к нам из глубины веков от наших предков. С приходом на русскую землю христианства древние обряды и традиции не были забыты, церковь только потеснила их, не изжив идеологию и проявив толерантность.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика