Что еще интересного

Фэн-шуй прогноз на 2013 год для вашего числа ГУА Фэн-шуй прогноз на 2013 год для вашего числа ГУА

Триграмма, управляющая 2013 годом, называется Кунь. От того, как именно триграмма Кунь будет взаимодействовать с вашей личной триграммой, и зависит

Булавки. Булавки.

В народе издавна считается, что если булавку приколоть к внутреннему шву одежды, не страшны будут ничьи помыслы плохие, да никто

Японский фарфор Японский фарфор

В самой Японии к керамическим изделиям относятся с почтением и пониманием. Долго в Японию фарфор завозили из Китая, так как

Статуэтки из дерева Статуэтки из дерева

До сих пор в некоторых странах Азии, Африки, Латинской Америки процветает такой промысел, как резьба по дереву, для многих он

Стандартная планировка – не приговор. Стандартная планировка – не приговор.

Большинство из нас стремятся сделать свои квартиры уютными и красивыми, каждый в соответствии со своим пониманием этого. И все большим


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
20.10.2009

Фэн-шуй анализ. Часть 2.

Фэн-шуй анализ. Часть 2.

Обозначив на плане квартиры стороны света и благоприятные/неблагоприятные направления жильцов, можно приступать к оценке помещений с точки зрения их функциональности. И если с такими вещами как санузел, прихожая и кухня в типовой квартире уже ничего поделать нельзя, то к назначению остальных комнат нужно подходить как можно более ответственно.
Если ваша квартира имеет неправильную форму, то в ней просто будут отсутствовать некоторые сектора, приходящееся на дорисованное на плане пространство. Было бы большой удачей, если вам не будет доставать какого-то негативного сектора. Но, увы, сплошь и рядом случается как раз наоборот.

план квартирыПример из фэн-шуй анализа типовой двухкомнатной квартиры:

«Квартира, в которой проживает семья из 4-х человек, имеет неправильную Г-образную форму. В результате на плане частично отсутствуют Юго-Восточное и Юго-Западное направления и полностью отсутствует Южное. Это говорит о том, что в квартира лишена наиболее благоприятных для главы семьи (ГУА 9, Ли) секторов, таких как Тянь-И и Фу-Вей, частично отсутствует и неблагоприятный сектор У-Гуй. Можно сделать вывод о том, что хозяин дома чувствует себя в этой квартире не очень уютно. Его жизнь лишена стабильности, наполнена массой дел, наблюдается категорическая нехватка свободного времени. Хотя благоприятное расположение входной двери и несет живительную для главы семьи энергию удачи и новых возможностей, зачастую ему не удается ими воспользоваться. Необходимо всеми возможными способами постараться поддержать отца семейства, разместив его зону отдыха и принятия пищи в благоприятных для него секторах.
Для всех остальных членов семьи это же расположение квартиры является благоприятным, так как жена (ГУА 7, Дуй), сын (ГУА 6, Тянь) и дочь (ГУА 2, Кунь) относятся к Западной группе, а значит, отсутствующие Южный и Юго-Восточный сектора как раз являются для них неблагоприятными.
В общем и целом для этой семьи можно считать квартиру довольно сбалансированной. Отсутствие некоторых благоприятных секторов для главы семьи компенсируется удачным расположением входной двери, а неблагоприятное расположение входа для остальных членов компенсируется отсутствием в квартире большинства неблагоприятных для них секторов и ориентацией балконной двери в Юго-Западном направлении»…

Проанализировав таким образом расположение благоприятных и неблагоприятных секторов в квартире, можно приступать к оценке энергий, присутствующих в комнатах. Это можно сделать, определив направления дверей в эти помещения. Особенное внимание нужно уделить тому, с какого направления энергия входит в комнату и как она сочетается с энергией присутствующего в ней сектора, и лишь после этого можно решать, какую функцию может исполнять это помещение.

Пример из фэн-шуй анализа типовой двухкомнатной квартиры:

«Самая большая комната в квартире (нынешняя гостиная и детская) находится в Северо-Восточной части квартиры. Этот сектор благоприятен для жены (ГУА 7, Дуй), являясь для нее Янь-Нянь, местом Долголетия, и неблагоприятен для мужа (ГУА 9, Ли), являясь для него Хо-Хай, местом Неудачи. Энергия в комнату входит с Южного направления, благоприятного для мужа (Фу-Вей), и неблагоприятного для жены (Лю-Ша).
Сбалансированность благоприятных и неблагоприятных факторов для обоих супругов в этой комнате, позволяет сделать вывод о том, что это именно то место, где им нужно расположить свою спальню. А супружескую кровать расположить таким образом, чтобы изголовье ее было ориентировано в одном из благоприятных направлений мужа. (В данном случае это должно быть Северное направление). Таким образом, будет найдено наилучшее решение для размещения зоны отдыха обоих супругов.
Если по каким-либо причинам такое расположение кровати будет неудобным, можно поддержать основной элемент ГУА супруга (Огонь) в цветовой гамме, используемой для оформления комнаты. В ней должны преобладать красный, оранжевый, желтый или коричневый цвета.

Меньшая комната (нынешняя спальня родителей) занимает Западный и частично Юго-Западный сектора квартиры, которые очень благоприятны как для сына (ГУА 6, Тянь), так и для дочери (ГУА 2, Кунь). Энергия входит в эту комнату через дверь с Северного направления, неблагоприятного для детей, и через балкон с Юго-Западного направления, для обоих благоприятного. Этих факторов вполне достаточно для того, чтобы расположить в этом помещении детскую комнату. Изголовья детских кроватей лучше развернуть в сторону балкона, на Юго-Запад. Это благоприятное направление как для сына (Янь-Нянь), так и для дочери (Фу-Вей). Лучше всего расположить обе кровати у Западной стены, чтобы ни одна из них не оказалась на оси дверь-балкон, это категорически не рекомендуется»…

Определив, в какой комнате лучше разместить тех или иных жильцов, где устроить спальню, а где гостиную, можно приступать к анализу помещений, функциональную принадлежность которых изменить никак нельзя. Это кухня, прихожая и санузлы.

Продолжение следует.


Также по теме

06.10.2009 Фэн-шуй анализ. Часть 1.
Задачей любого фэн-шуй анализа является правильное определение энергетического потенциала помещения и указание всех возможностей его оптимального использования. Фэн-шуй анализ помогает владельцам помещения грамотно использовать то, что уже находится в их распоряжении, и открывает новые возможности, путем некоторых изменений в структуре пространства.

05.05.2009 Фэн-шуй ванной комнаты и туалета.
Некоторые считают ванную комнату одной из самых важных в доме, но ей, как правило, уделяется меньше всего внимания в смысле планировки и интерьера. Фактическое расположение компонентов в ванной комнате редко оставляет широкие возможности для выбора, а если вы покупаете новый дом или квартиру, то последнее, до чего у вас доходят руки, - это полное переустройство ванной комнаты. Однако применение некоторых основных принципов будет полезным и в этом случае.

01.04.2009 Ба-Чжай: Нестандартные решения.
Как расположение кровати может не совпадать с направлением ее изголовья, а расположение рабочего места с направлением стола, так же и расположение плиты может быть иным, нежели направление, в котором она развернута. Но оба фактора одинаково важны, и их, по возможности, следует учитывать. Многие задаются вопросом, а получается ли на практике совместить эти две вещи – расположение и направление?





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика