Что еще интересного

Сувениры для дома из дальних стран Сувениры для дома из дальних стран

Когда у нас выпадает возможность побывать за пределами нашей Родины, очень хочется привезти домой что-то, что будет напоминать нам о

Числа в фэн-шуй. Числа в фэн-шуй.

У многих из нас есть свои счастливые и несчастливые числа, и те, кто интересуется нумерологией, знают, что даже количество букв

Летящие звезды 2009: Неблагоприятные энергии. Летящие звезды 2009: Неблагоприятные энергии.

Потоки энергии внутри нашего дома изменяются из года в год. Фэн-шуй рекомендует в начале каждого года рассчитывать и учитывать перераспределение

Разбитое зеркало Разбитое зеркало

Как вы отнесетесь к черному коту, который стремительно промчался, перебегая дорогу и унося свой хвост? А сообщая о чем-то позитивном,

Свадебные приметы Свадебные приметы

Сотни лет люди спорят насчёт свадебных примет, хороших и не очень. Одни строго верят в них и передают эту веру


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
25.03.2014

Истории гадания с зеркалом

Истории гадания с зеркалом

Гадание с зеркалом попало к нам из-за границы, до некоторого времени наши давние предки зеркал в доме не имели. Дошедшие до сегодняшнего дня источники сообщают, что древние славяне относились к зеркалам с недоверием и очень осторожно. По их убеждениям зеркало – это открытая дверь в мир иной, тот самый мир, где правит Дьявол.

Тем не менее, с некоторых пор на святочные праздники гадания с зеркалами стали самыми верными, но и опасными – в процессе девушка могла лишиться и чувств.

С какой целью люди пытались узнать будущее?

Причины были разные: кого-то интересуют подробности о причине смерти близкого человека, людям в возрасте было любопытно, какой ждет урожай в наступившем году, девушкам на выданье гадание на зеркалах могло принесли ответ о будущем замужестве. Почему такое гадание проводилось именно на Крещенье – есть ответ. Считается, что в эту ночь открывается небо, такая ночь бывает и на Ивана Купалу, в дни равноденствий. Как известно – любое гадание – грех, осуждаемый Церковью, но на следующий день можно было в проруби окунуться в воду, тем самым смывая этот грех перед Богом.

Процесс гадания обычно проводится в бане, где, чаще всего, по легендам, живет всякая нечисть, в полночь. Можно и в темной комнате, в тишине и в абсолютном одиночестве. Могут присутствовать подруги, при условии, что они не будут вмешиваться в процесс. Техника гадания предусматривает, чтобы были сняты все русские народные обереги, были распущены волосы. Все это ставит гадающего человека совершенно незащищенным перед неизвестностью, и понадобиться усиленное внимание и очень сильное желание увидеть то, что ждет воображение.

Насколько это опасно?

Принято считать, и не без основания, что гадание с помощью зеркал очень опасно, так как человек этим разрушает границу между параллельными мирами. Не зная точной техники и последовательности такого гадания с зеркалом, лучше не затрагивать эту сторону процесса, так как это не безопасно. Есть факты, когда люди седели от пережитого страха, становились заиками, бывало, что происходило и не поправимое.

Бывали случаи печального опыта: у одной девушки после такого гадания, как следствие ужас не покидал ее в течение нескольких лет. Так что, не только богатое воображение должно быть у гадающей, но и крепкие нервы и устойчивая психика. Чрезмерно часто проводимые сеансы подобного гадания способны довести человека до психического срыва.

В процессе гадания нужно запастись терпением и можно с течением времени увидеть какие-то образы, размытые видения, даже услышать звуки. Есть свидетельства, что с такими образами общались. В литературе немало рассказов, повествующих о результатах такого общения. Так одна смелая девушка увидела в зеркале лицо человека, с которым в скором времени и познакомилась. Можно было бы радоваться – нашла суженого, да только девушка стала себя чувствовать так, как будто у нее иссякают силы, угасает жизненная энергия. Посещение «бабки» не обрадовало – та поставила диагноз: был контакт с сильнейшей потусторонней силой. Может рассказ и выдуман, но такого типа верование было, и подобные сюжеты передавались из поколения в поколение. 

Не контролируемая неизвестная сила на в самом деле может представлять очень большую опасность. У психотерапевтов есть свое мнение по поводу зеркал. Они считают, что, благодаря своим оптическим свойствам, зеркала способны сделать активным человеческое подсознание. Есть и другое мнение по этому поводу: предлагается версия, что отражающая поверхность снимает блоки с нашего бессознательного Начала, у человека, гадающего на зеркалах, открывается и начинает работать интуиция. Возникает состояние, близкое к медитации, особенно, если вопрос касается жизни и смерти очень близкого человека.

Так что гадание на зеркале – это своеобразное приключение, которое обещает переживания острые и никогда раньше не испытываемые, но не останавливает людей страх.



Также по теме

25.02.2014 Китайские приметы
Отношение к любым приметам было всегда неоднозначным в нашей жизни. Многие знают, что когда черный кот перебегает дорогу – примета плохая, а встретить девушку или женщину с пустым ведром – это вообще страшное дело! Кто-то к суевериям относится с иронией, кто-то верит в такие знаки, а вот в Китае знают, что все происходящее имеет определенный смысл, и верят в любые приметы безоговорочно.

11.02.2014 Хранители домашнего очага
Возводя стены своего дома, наши предки были уверены, что ставят оборонительную черту, через которую не посмеют переступить любая нечистая сила. При этом обязательно совершались специальные ритуалы, использовались русские народные обереги, которым отводилась роль защиты дома и его обитателей. Внутри дома и во дворе хозяина и его домочадцев хранил домовой и другие, не менее важные духи.

21.01.2014 Вышитые обереги
Во времена язычества наши предки почитали силы Природы и поклонялись им. Увидеть обережную символику можно было везде – на детской люльке, бытовых предметах, одежде. Большое значение в роли оберегов имела вышитая символика.





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика