Что еще интересного

Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-6 Фэн-шуй прогноз на май 2011 года для ГУА-6

Это время собирать вещи в единое целое с помощью великой идеи. Сосредоточьтесь на одном и определите главное направление своей жизни.

Дизайн гостиной комнаты в молдавском стиле. Дизайн гостиной комнаты в молдавском стиле.

В Молдавии все праздники и торжества проходят в "каса маре" самой красивой комнате в молдавском доме. «Каса маре», эта красивая

Этот Старый Новый год Этот Старый Новый год

В ночь на 14 января россияне отмечают Старый Новый год - это дополнительный праздник, который возник в результате смены летоисчисления.

ГУА - 3 ГУА - 3

Если ваше число ГУА – 3, то триграмма вашей личности Чжэнь. Ее образуют две прерывистые линии инь над сплошной линией

Фэн-шуй прогноз на сентябрь 2011 года для людей с ГУА-4 Фэн-шуй прогноз на сентябрь 2011 года для людей с ГУА-4

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Цзин, что в переводе с китайского обозначает «Колодец». Иероглиф изображает девять полей


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 
19.02.2008

Классический фэн-шуй и популярные методы

Классический фэн-шуй и популярные методы

Редкий человек не стремится к счастью. Конечно, каждый понимает его по-своему. Но в целом, это понятие ассоциируется у большинства людей с такими аспектами жизни, как крепкое здоровье, финансовая стабильность, успех в делах и личной жизни и т.п. Но, к сожалению, для многих из нас счастье часто становится той синей птицей, за которой можно всю жизнь гоняться и никогда не поймать.

зеркальце багуа
    Возможно, все дело в тех способах, которые мы выбираем для того, чтобы обрести свое счастье. Мудрые китайцы заметили, что от усилий человека, какими бы титаническими они ни были, зависит лишь одна треть жизненной удачи. Еще одну треть составляет то, с чем мы пришли в эту жизнь, - наше тело, гены, темперамент, наши таланты. Это то, что невозможно изменить, что дано нам от рождения. Но существует еще одна треть, относящаяся к нашему окружению и его влиянию на нас, и это – фэн-шуй. Мы постоянно взаимодействуем с окружающим миром.
На нас влияют состав воздуха, которым мы дышим, местность, в которой мы живем, предметы, которые нас окружают, цвета, преобладающие в нашем интерьере… От всего этого так или иначе зависят наше самочувствие, наше настроение и наш жизненный успех.
Сильнее всего это взаимодействиенас и окружающего мира – проявляется в нашем доме, так как именно там мы проводим большое количество времени. За счет этого, влияние на нас различных предметов, форм, цветов интерьера оказывается наиболее интенсивным. Но и мы, в своем доме имеем возможность менять неблагоприятные для нас вещи таким образом, чтобы получать лишь положительное воздействие. Знания о том, как это сделать наиболее эффективно – и хранит древнее китайское учение фэн-шуй.

В переводе с китайского языка «фэн-шуй» дословно означает «ветер и вода». Считается, что именно эти две стихии способны переносить некую универсальную жизненную силу под названием ци, которая самым непосредственным образом связана со всем существующим на земле. Понятие ци, как мировой первоэнергии, является ключевым для данной науки, ци – это то, что управляет всем существующим в мире. Ощутить ее нельзя, но можно почувствовать и увидеть, как она работает.
Любой предмет, явление и сам человек являются проявлениями этой первоэнергии. Методы фэн-шуй позволяют гармонизировать различные аспекты одного целого так, чтобы вся мощь первородной энергии могла устремиться в одном, наиболее благоприятном направлении. В жизни это проявляется так: если вы и ваша цель находитесь в гармонии с окружением, то вам не придется прилагать особых усилий, чтобы ее достигнуть.

Как наука, фэн-шуй обладает определенным понятийным аппаратом, основывается на целом ряде принципов и аксиом, обладает четкими формулами успеха, конкретными методами гармонизации окружающего пространства и жизни человека. Но фэн-шуй одновременно это и искусство, так как каждый человек, занимающийся им, привносит в него что-то свое. В Китае вообще принято считать экспериментатора активным участником процесса. Потому что, применяя принципы фэн-шуй он опирается еще и на свои собственные ощущения.
Так, вот уже более двадцати лет, сначала на Западе, а затем и в России, широко распространился так называемый метод «восьми жизненных устремлений» - или зон (секторов) багуа. Многие ошибочно полагают, что это и есть основа великой китайской науки фэн-шуй, но это не так. Хотя использование зон багуа может успешно предварять более серьезное изучение классического фэн-шуй. С применения багуа, как правило, лишь начинается увлечение этой великой наукой, но каждый, применяющий его, должен понимать, что "метод восьми жизненных устремлений" в первую очередь работает не столько энергетически, сколько психологически, то есть он основан на правильном восприятии человеком окружающего пространства. На чем же основывается этот столь популярный и любимый всеми метод?
    Император Китая Фу Си, предпринял попытку описания всего мироздания около 5000 лет назад. Для этого все, что он мог видеть вокруг, различные природные явления – небо, землю, огонь, воду, горы, озера, гром, ветер – Фу Си обозначил с помощью простых символов (триграмм) и определенным образом расположил их в пространстве. Так появилось багуа - «восемь областей» или «восемь триграмм». Позднее первоначальный вариант багуа был несколько трансформирован другим великим китайским мыслителем Вэнь Ваном. В результате все восемь триграмм и в ранненебесном, и в поздненебесном багуа остались теми же, изменилось лишь их взаимное расположение в пространстве.
Метод зон багуа получил широкое распространение достаточно недавно, приблизительно с 1986 года. Поэтому многие Мастера классического фэн-шуй этот метод вообще не используют. Тем не менее, при понимании психологических принципов, стоящих за данным инструментом популярного фэн-шуй, применять метод восьми жизненных устремлений можно весьма творчески и даже эффективно. И совершенно незачем относиться к фэн-шуй как к какому-то волшебству. Ничто не происходит мгновенно, для любого достижения необходима особая атмосфера и внутреннее состояние. Бесспорно, грамотное использование методов фэн-шуй, способно это состояние нам обеспечить. Но и нам будет необходимо приложить немало усилий.

Подробнее о классических принципах и популярных методах фэн-шуй мы будем рассказывать в статьях этого раздела.

Также по теме

18.03.2008 ГУА - 9
Если ваше число ГУА – 9, то триграмма вашей личности Ли. Ее образует прерывистая линия инь между двумя сплошными линиями ян.

12.10.2012 Тысячелетний китайский календарь
Тысячелетний китайский календарь – это особая система, которая описывает временные циклы, от самых малых до самых больших.

20.02.2008 Интрерпретация благоприятных и неблагоприятных направлений.
Каждый человек от рождения наделен своими особенными энергиями, которые вступают в резонанс с вездесущей животворящей энергией ци. Энергия поступает к нам со всех сторон света, но не всегда это благотворно сказывается на нашей жизни. Какие направления для нас хороши, а какие плохи, подскажет ваше число Гуа и магический квадрат Ло-Шу...





Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика