Что еще интересного

Визуализация денег Визуализация денег

Возможности человеческого сознания практически не изучены до конца, и многие ученые обращают на это пристальное внимание до сих пор. Подтверждает

Фэн-шуй прогноз на 2010 год для вашего числа ГУА. Фэн-шуй прогноз на 2010 год для вашего числа ГУА.

Триграмма, управляющая 2010 годом, называется Гэнь. От того, как именно триграмма Гэнь будет взаимодействовать с вашей личной триграммой, и зависит

ГУА - 9 ГУА - 9

Если ваше число ГУА – 9, то триграмма вашей личности Ли. Ее образует прерывистая линия инь между двумя сплошными линиями

ГУА - 1 ГУА - 1

Если ваше число ГУА – 1, то триграмма вашей личности Кань. Ее образуют сплошная линия ян между двумя прерывистыми линиями

Фэн-шуй прогноз на июнь 2011 года для людей с ГУА-6 Фэн-шуй прогноз на июнь 2011 года для людей с ГУА-6

Гексаграмма, описывающая вашу ситуацию в наступившем месяце, называется Сяо-чу, что в переводе с китайского обозначает «Воспитание малым». Иероглиф изображает плодородную


Наши проекты

Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!

Реклама




 

Обряды и традиции





С течением времени меняются социальные отношения, изменяются семейные традиции, формируются новые взгляды…. Но всегда остается память и вещи тех лет, когда люди помнили о таких немаловажных вещах, как праздник по всем правилам. В этом разделе мы постарались собрать сведения о традициях разных народов, об обрядах и приметах, которым наши предки всегда придавали большое значение.
Песни, которые мы поем, вышитые руками мастериц многоцветные узоры, украшающие наши дома, сотканные народной фантазией традиции танцев, игр, праздников и гаданий... Без всего этого жизнь была бы скучна, безлика и неинтересна.

Хранители домашнего очага 11.02.2014 Хранители домашнего очага
Возводя стены своего дома, наши предки были уверены, что ставят оборонительную черту, через которую не посмеют переступить любая нечистая сила. При этом обязательно совершались специальные ритуалы, использовались русские народные обереги, которым отводилась роль защиты дома и его обитателей. Внутри дома и во дворе хозяина и его домочадцев хранил домовой и

Вышитые обереги 21.01.2014 Вышитые обереги
Во времена язычества наши предки почитали силы Природы и поклонялись им. Увидеть обережную символику можно было везде – на детской люльке, бытовых предметах, одежде. Большое значение в роли оберегов имела вышитая символика.

Славянские обереги 07.01.2014 Славянские обереги
Исторически сложилось так, что славянская культура до сегодняшних дней тесно связана с различного рода оберегами, которые пришли к нам из глубины веков от наших предков. С приходом на русскую землю христианства древние обряды и традиции не были забыты, церковь только потеснила их, не изжив идеологию и проявив толерантность.

Нецке 24.12.2013 Нецке
Знатоки искусства хорошо знают нэцке – маленькие фигурки, вырезанные из слоновой кости или особых пород дерева мастерами Китая или Японии. Для непосвященного человека мир нэцке не понятен, он хранит тайну, которая прячется в привлекательных изображениях застывших божеств, людей, птиц и зверей.

Подкова 15.08.2013 Подкова
В древности лошадь «обували» в особые соломенные сандилии, в Японии так делают и до настоящего времени. Первыми подковывать лошадей начали галлы, а в Европе, по некоторым источникам, подкова вошла в обиход только в ХIIIвеке, в России – в 1732 году заработала первая школа, где обучали мастерству подковать лошадей.

Обереги для дома 08.08.2013 Обереги для дома
Уберечь свой дом от неприятностей, воров, «нечистой силы» стремятся все, даже те, кто не очень верит в это. Оберег вашего дома может охранять всех, кто в нем живет. Таких амулетов, несущих в дом здоровье, стабильность, защиту, может быть несколько. Начнем с порога.

Денежные приметы 01.08.2013 Денежные приметы
Денег много не бывает. Кому-то не хватает на покупку небольшой квартиры, а кому-то нужна вилла в Испании.

Оберег веник 04.07.2013 Оберег веник
В разных культурах всевозможные обереги всегда имели место. Несмотря на сегодняшнее увлечение фен-шуй, славянские обереги стоят на страже благополучия нашего дома не менее эффективно. И самым известным считается веник-оберег.

История русского самовара 16.04.2013 История русского самовара
Наряду со знаменитой матрёшкой и весёлой балалайкой, одним из главных символов России считается самовар.

Женские обереги 02.04.2013 Женские обереги
Во все времена женщины старались защитить себя от злых чар с помощью оберегов.

Ночь перед Рождеством 06.01.2013 Ночь перед Рождеством
Ночь перед Рождеством, или Сочельник, является одним из праздников, которые много лет находились под запретом. Поэтому вполне естественно, что традиции празднования кануна Рождества многими основательно подзабыты. На самом деле, сочельник - это шумный и весёлый праздник, сравнимый с Новым Годом.

Домашний оберег 22.06.2012 Домашний оберег
Наши предки считали, что своё жилище необходимо оберегать от злых духов, зависти и любой отрицательной энергии с помощью специальных оберегов для дома.

Суеверия 08.06.2012 Суеверия
Суеверия давно стали составной частью жизни человека. К ним по-разному относятся, кто-то верит, кто-то нет, но так сложилось исторически, что их передают из поколения в поколение, как часть культуры. Где-то к суевериям относятся скептически, а где-то, например, в странах Африки, они наоборот очень сильно влияют на жизнь людей.

Золотое кольцо России 29.03.2012 Золотое кольцо России
Весна – это период межсезонья для большинства популярных туристических маршрутов, а это несколько снижает возможности для отдыха. Однако, несмотря на это, интересный и запоминающийся отдых можно организовать и весной. Отличным вариантом в этом случае будет посещение городов Золотого кольца России.

Весеннее равноденствие 16.03.2012 Весеннее равноденствие
Для многих из нас весна начинается 1-го марта, однако по астрономическому календарю она приходит в День весеннего равноденствия.

Традиции русского чаепития 10.02.2012 Традиции русского чаепития
В каждой стране есть свои особенные традиции. В России большинство из них направлены на единение людей, на создание особенной атмосферы общности и взаимопонимания . Самой древней и популярной традицией у русского народа является чаепитие.

Этот Старый Новый год 13.01.2012 Этот Старый Новый год
В ночь на 14 января россияне отмечают Старый Новый год - это дополнительный праздник, который возник в результате смены летоисчисления. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем. Как его отмечали в старину и как отмечают сейчас?

Новогодние традиции 23.12.2011 Новогодние традиции
Новогодняя ночь – это самая волшебная ночь в году, именно поэтому большинство людей склонны верить в новогодние приметы и соблюдать определенные ритуалы. Как новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому мы стремимся провести праздник в кругу родных, близких и друзей. Новогодних ритуалов существует великое множество, а вот каких из

Екатерининское гадание 09.12.2011 Екатерининское гадание
О екатерининском гадании известно давно. Существует несколько предположений, почему оно было так названо: одни говорят, что это гадание обязано своим названием тому, что появилось в период правления Екатерины II; другие утверждают, что именно это гадание пользовалось большим успехом при дворе великой императрицы. И всё благодаря простоте и высокой интуитивности толкования.

Для чего нужна отдельная посуда? 24.09.2011 Для чего нужна отдельная посуда?
Вы никогда не задумывались над тем, что в некоторых странах люди кушают и готовят пищу в отдельной посуде? Наиболее ярко такой обычай выражен у евреев и мусульман. Зачем это делать?


Статьи 25 - 44 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец




Копилка знаний

Еще раз о детской комнате Еще раз о детской комнате

Чтобы обеспечить в детской комнате спокойствие, ее следует располагать на севере; а в комнате для игр необходимо поддерживать творческое начало,

Заглянуть в Копилку знаний

Давайте дружить!

Яндекс.Метрика